Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.04.2022 13:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют наладить мясное производство полного цикла

На заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД, выступил директор агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев. Сфера деятельности предприятия — животноводство.

Предприятие арендует свыше 18 тыс. га земли в Кумторкалинком районе.

Говоря о развитии овцеводства, Чураев отметил, что отрасль насчитывает более 30 тысяч рабочих мест и является социально-ориентированной. Большое значение для сохранения уровня производственных мощностей имеют меры господдержки, необходимо обратить внимание на бурение артскважин и скотопрогонные трассы, -отметил Чураев.

В бюджете заложены средства на бурение артезианских скважин , а скотопрогонными трассами в республике занимаются в последние 4 года, -прокомментировал премьер-министр республики Абдулмуслимов.

Глава Дагестана поинтересовался: На каком цикле останавливается производство баранины? Чураев ответил, что агрофирма не занимается переработкой и продает мясо живым весом.

«Это просто выращивание и реализация. Необходимо, реализовать потенциал, который у нас есть в производстве мяса, в полном объеме. Переработка полного цикла — это переработка мяса, производство кожи из шкур и переработка шерсти, – прокомментировал Меликов.

Затем директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров отметил, что компания занимается не только переработкой мяса скота и птицы, но и сама является производителем сырья для комбината.

«У нас более 500 голов КРС и 2000 МРС, имеются современные убойные цеха. Мы сами выращиваем скот, забиваем на месте и перерабатываем в различные мясные изделия», – рассказал Омаров.

Компания также занимается выращиваем кормов для своего поголовья,функционирует молочная ферма на 200 дойных коров и завершается строительство цеха по переработке молока мощностью 40 тонн в смену.

Также реализуется инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы на 1000 дойных коров.

Сергей Меликов поддержал инициативу компании и поручил оказать помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9