Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.04.2022 13:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча Путина с Меликовым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой РД Сергеем Меликовым. В ходе встречи обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

В.Путин поинтересовался обстановкой в республике. Сергей Меликов рассказал ,что обстановка в республике стабильная, уровень вакцинации в некоторых районах превысил 90% и работа в этом направлении продолжается.

Говоря о промышленном производстве было отмечено, в прошлом году в Дагестане оно выросло значительно больше, чем в среднем по России, ‒ на 16 %, по стране было 3,1%.

Мы провели огромную работу по выводу многих предприятий, в том числе предприятий промышленности, из «тени». Эти показатели как раз дали возможность повысить промышленное производство, -сказал Меликов.

Говоря про сельское хозяйство С.Меликов подчеркнул, что Дагестан традиционно являлся субъектом, который имел достаточно высокий потенциал в АПК, сегодня мы делаем всё для того, чтобы вернуть этот потенциал. Уровень производства винограда позволяет нам поставлять виноград в Крым, в Ставропольский и Краснодарский край.

Есть потенциал, чтобы увеличить производство винограда и выйти на советский уровень воспроизводства винограда.

Но в Дагестане есть серьёзные проблемы, допустим, водоснабжение. Что в этой сфере происходит?- поинтересовался Президент.

К сожалению, эта проблема многолетняя. В Дагестане до сих пор не было схемы водоснабжения, поэтому мы даже с дебетом наличия воды, водных запасов не можем правильно подойти к методике проведения водоводов или других вопросов, связанных с водоподачей. Много вопросов связано с незавершёнными объектами строительства.

Но благодаря Вашей поддержке и рекомендациям, которые были отработаны по Вашему поручению Правительством, мы заявились на получение инфраструктурного кредита в объеме 10,5 млрд. И мы начинаем работу с линии водоснабжения от Чиркейского водохранилища до Махачкалы и Каспийска. В последующем её можно будет развивать по другим районам и городам.

Сегодня мы благодаря поддержке Правительства корректируем проект, махачкалинского канализационного коллектора.

Одна из самых острых проблем на Кавказе и в Дагестане в частности, – это проблема занятости, рабочих мест. В этой связи какие, инвестиционные проекты заслуживают особого внимания и поддержки, чтобы создавались новые рабочие места? , -поинтересовался В.Путин.

По занятости населения мы пришли к определённым показателям: количество безработных у нас стало практически в 3 раза меньше, благодаря «обелению» предприятий, где раньше люди работали в «серой» схеме, а теперь они работают в «белой».

Также возможность трудоустроить многих людей дала программа предоставления социальных займов.

Благодаря инвестициям, которые в Дагестан будут сегодня заведены, мы рассчитываем прежде всего на занятость населения.

Инвестпроекты в Дагестане работают, ‒ проект который набирает полный оборот, это программа развития Дербента.

Инициатором является сенатор от Дагестана Сулейман Керимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2