Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.04.2022 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минсельхоз РФ поддержит проекты по развитию сельского хозяйства в Дагестане

7 апреля, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов находясь с рабочей поездкой в Москве встретился с первым зам. министра сельского хозяйства России Оксаной Лут.

На встрече обсудили ряд важных вопросов развития АПК РД.

Участники акцентировали внимание на необходимости увеличения объемов производства продуктов " борщевого набора" — капусты, картофеля, лука и мяса и необходимости введения в оборот дополнительных земель под посадку этих сельскохозяйственных культур.

Достигнута договорённость о разработке карты конкретных земель населенных пунктов РД с указанием площадей для посадки картофеля.

Министерство проработает вопрос субсидирования проводимых работ по обеспечению семенным материалом и сельхозтехникой для посадки и возделывания картофеля.

Также обозначена необходимость выращивания капусты.

Отдельно рассмотрели вопросы развития виноградарства. Учитывая, что ранее саженцы под виноград регион получал из западных стран, сегодня как никогда актуален вопрос импортозамещения. В связи с этим в республике планируется строительство питомника по выращиванию саженцев винограда.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит порядка 600-700 млн рублей.

Данная инициатива поддержана Минсельхозом РФ и будет прорабатываться Минфином РФ и другими федеральными органами власти.

В этот же день А. Абдулмуслимов также встретился со статс-секретарем-заместителем министра сельского хозяйства РФ И. Лебедевым и заместителем министра сельского хозяйства РФ А. Разиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5