Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.05.2022 14:54 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по проблемным вопросам, выявленным ЦУР

11 мая, Руководитель АГиП РД Алексей Гасанов провел совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы, выявленные ЦУР РД, за период с 13 апреля по 10 мая.

Особое внимание уделено созданию комфортных условий для жителей и гостей Дагестана, особенно в туристический сезон.

Дагестан один из наиболее привлекательных для посещения российских регионов. Поэтому для безопасного и комфортного пребывания гостей в республике необходимо создать условия .

Предметно обсудили беспокоящие жителей республики вопросы санитарной очистки территорий, вывоза мусора и состояния свалок.

По информации руководителя ЦУР РД Магомедсултана Абдуралимова с 13 апреля по 10 мая, обработано 985 обращений граждан. Основная масса обращений поступила из Махачкалы, Избербаша, Дербента и Каспийска.

Среди актуальных проблем озвучены обеспечение населения качественными образовательными услугами.

В с. Ново-Аргвани Гумбетовского района с 2016 года по РИП строится школа-интернат на 250 мест. Школу должны были ввести в эксплуатацию в сентябре 2020 года, но работы приостановлены. Администрация района ответила ,что не хватает оборудования и комплектующих, при этом само здание уже готово.

Первый вице-премьер региона Руслан Алиев заверил, что средства на оборудование нового учебного заведения будут доведены до района в течение недели.

Другая проблема – загрязнение воздуха, связанное с работой щебеночных заводов в Кизилюртовском районе.

Груженные машины поднимают пыль, проезжая вблизи жилых домов. 15 апреля, Роспотребнадзор по РД заявил о проведении спецрасследования по фактам нарушений на карьерах по добыче щебня.

С наступлением лета актуализируется проблема незаконной ловли рыбы. Надзорные органы игнорируют электроудочников, наносящих огромный ущерб экологии реки Сулак. Минприроды РД совместно с заинтересованными ведомствами поручено активизировать работу по противодействию нарушениям в этой сфере.

Среди проблем здравоохранения отмечена нехватка поликлиник, особенно в Махачкале.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева рассказала ,что к концу года будут сданы две поликлиники: детская и взрослая на 200 посещений в смену.

Переходя к проблемным вопросам в сфере ЖКХ руководитель ЦУР Магомедсултан Абдуралимов проинформировал об обращении жителей села Гоор Шамильского района. Они обратились с нерешенной проблемой строительства водопровода, которое было начато в 2013 году.

Строительство не завершено по причине допущенных подрядной организацией недоделок и нарушений.

Сейчас анализируются все подобного рода недостроенные объекты по Дагестану, чтобы довести их до ввода в эксплуатацию. На данный объект было выделено 44 млн руб. Мы пересмотрим проект и до конца месяца определимся с суммой необходимых затрат, -сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов

Для решения озвученных проблем были поставлены конкретные задачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4