Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.05.2022 15:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начали сбор урожая клубники

Источник: РИА Дагестан

На ягодных полях Дагестана начался сбор раннего сорта клубники. В республике выращиванием клубники масштабно занимаются аграрии в 10 муниципалитетах.

«Первыми уборку ягоды начали в Хасавюртовском районе. В муниципалитете клубнику возделывают на 255 га. Основные площади сосредоточены в селах Солнечное и Баташюрт. Ежегодно аграрии Дагестана выезжают за пределы республики за новым опытом, перенимая тот или иной передовой агроприем, который позволяет повысить урожайность.

По словам первого замминистра Шарипа Шарипова, сейчас в Дагестане выращиванием клубники преимущественно занимаются в ЛПХ , где размещено более 96 % всех посадок данной ягоды. В республике сложились зоны специализации — Дербентский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский и ряд других районов. Количество районов, где активно осваивают эту культуру с каждым годом расширяется Спрос на ягодную продукцию имеется, аграрии имеют возможность заняться выгодным направлением сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30