Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

01.07.2022 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пилотные регионы СКФО по обновлению инфраструктуры ЖКХ получат субсидию

Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ проект распоряжения о выделении субсидии Дагестану, Северной Осетии-Алания и Ингушетии для реализации региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Так, Правительство РФ профинансирует расходы региональных бюджетов на компенсацию ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов после того, как будут установлены тарифы на коммунальные услуги на уровне ниже экономически обоснованного. Финансирование мероприятий начнется летом 2022 года.

Компенсация расходов предусмотрена в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа на 2022-2024 годы.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов отметил, что под реализацию выделенных субсидий в Дагестане уже создан Единый оператор в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Сегодня проводятся работы по консолидации активов предприятий в одну ресурсоснабжающую организацию.

В составе тарифной заявки уже разработаны инвестиционная и производственная программы. На первом этапе планируется реконструировать объекты теплоснабжения в Махачкале, Каспийске и Избербаше, часть средств будет направлена на капремонт и проектирование сетей водоснабжения и водоотведения.

Большая часть будет направлена на содержание и эксплуатацию сетей в надлежащем виде, — прокомментировал Артур Сулейманов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8