Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.07.2022 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентине Матвиенко презентовали работы дагестанских мастеров и подарили традиционный платок

На территории крепости Нарын-Кала в Дербенте спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и Главе Дагестана Сергею Меликову презентовали народные художественные промыслы республики.

Республику называют краем замечательных мастеров. Здесь широко развиты самые различные виды ремесел – художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное дело, ковроделие, производство бурок и папах.

Валентина Матвиенко пообщалась с мастерами и поблагодарила их за бережное отношение к традиционной культуре.

«Ваши изделия становятся всё краше и краше. Вы позаботьтесь, чтоб эти народные промыслы долго жили», – обратилась Валентина Матвиенко к кубачинским и гоцатлинским мастерам и призвала их не прерывать поколение таких талантливых мастеров и активно привлекать в отрасль молодёжь.

Валентина Матвиенко пообщалась с 8-летней девочкой из Табасаранского района, которая вместе с мамой рассказала спикеру Совфеда и Главе РД о секретах дагестанского ковроткачества.

Свою продукцию представило и предприятие «Кизляр», которое уже много лет выпускает качественное холодное оружие.

Сергей Меликов рассказал о том, что в регионе организованы турмаршруты по предприятию «Кизляр».

Есть ли сегодня спрос на балхарскую керамику?,- поинтересовалась у мастериц Валентина Матвиенко.

Балхарское керамическое искусство насчитывает несколько сотен лет и продолжает пользоваться популярностью. Туристы покупают изделия в качестве сувениров, а дагестанцы – для использования в быту.

Руководитель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева поблагодарила Валентину Матвиенко за поддержку Дагестана, подарила ей платок местных мастериц и вручила первую памятную медаль Союза женщин Дагестана, которая выпущена в честь 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Председатель Совета Федерации РФ вместе со словами благодарности подчеркнула: «Очень важно, чтобы женщины Дагестана принимали активное участие в общественной, политической, внутренней жизни региона, работали в бизнесе и получали поддержку».

Мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России завершились выступлениями прославленного ансамбля «Лезгинка» и дагестанских канатоходцев.

«Вы живете в уникальном месте, здесь такой особый магнетизм и какая-то энергетика. Потрясающе! Поэтому, наверное, у вас всё получается», – сказала Валентина Матвиенко и поблагодарила Дагестан за гостеприимство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34