Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.07.2022 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане повышается уровень информационной защиты

Коллегия Министерства цифрового развития Республики Дагестан, посвященная итогам работы за 2021 год и определению задач на ближайшую перспективу, состоялась в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Ризван Газимагомедов, министр цифрового развития республики Юрий Гамзатов, министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Джамбулат Салавов, руководитель Центра управления регионом Магомедсултан Абдуралимов, а также представители органов власти, муниципальных образований, региональных операторов связи, высших учебных заведений, IT-компаний и др.

Открывая мероприятие, вице-премьер Ризван Газимагомедов отметил приоритетные задачи Министерства цифрового развития, а также персональную ответственность органов власти за вопросы, касающиеся кибербезопасности.

«Особое внимание руководством страны уделяется вопросам безопасности информационной инфраструктуры. Указом Президента Российской Федерации возлагается персональная ответственность за вопросы кибербезопасности на руководителей органов исполнительной власти субъектов России и организаций, имеющих объекты критической информационной инфраструктуры, и сегодня это ещё одно из важнейших направлений работы министерства», — сказал Газимагомедов.

С основным докладом, посвященным итогам работы Минцифры РД в 2021 году и основным задачам на 2022 год, выступил министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов.

«Сегодня мы вместе с вами решаем большой объем задач и работаем над тем, чтобы наша республика шла по пути развития – социально-экономического, технологического, общественно-политического, культурного», — подчеркнул министр.

Как сообщил Гамзатов, в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в республике проводится работа по формированию ИТ-инфраструктуры, которая включает организацию безопасной Wi-Fi зоны доступа к сети «Интернет» для учебного процесса, а также установка видеонаблюдения на входных группах с возможностью автоматического взаимодействия с информационными системами правоохранительных органов и органов службы спасения.

По данным Минцифры региона, в текущем году планируется проведение проектно-изыскательных работ более 1400 образовательных организациях, из них строительно-монтажные работы будут проведены в 80 образовательных организациях. По данному направлению заключено 2 государственных контракта на общую сумму 191,0 млн рублей.

Кроме того, в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в республике проведены мероприятия по установке точки доступа к беспроводной сети Wi-Fi в населенных пунктах с населением от 250 до 500 жителей. На конец 2021 года беспроводной сетью обсечены 308 таких населенных пунктов Дагестана.

«С начала 2022 года начаты работы по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», предполагающего создание современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ к сети Интернет по стандартам 3G/LTE в населенных пунктах с населением от 100 до 500 жителей. Базовые станции сотовой связи в основном будут подключены по оптоволокну, что обеспечивает высокую скорость передачи данных. Всего в проект, который будет реализовываться до 2030 года, вошли 543 населенных пункта республики. В текущем году планируется обеспечить 44 населенных пункта. В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы», — рассказал Юрий Гамзатов.

По итогам 2021 год показатель «Цифровой зрелости» по республике составлял 36,9%. Предварительные расчёты за 2 квартал текущего года показали – 51,6%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0