Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.08.2022 12:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы земель отгонного животноводства обсудили в Бабаюртовском районе

13 августа, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил с рабочим визитом Бабаюртовский район.

После посещения ряда строящихся и ремонтируемых соцобъектов и объектов АПК, премьер-министр РД провел совещание по вопросу социально-экономического развития района.

Премьер-министр отметил,что в Бабаюртовском районе есть перспективные направления развития, в т.ч. по части сельского хозяйства. Необходимо наращивать площади посева под зерновые культуры, пшеницу и рис.

С основным докладом о ситуации в экономике районе выступил врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Гаджиев. В 2022 году в рамках РИП в муниципалитете предусмотрено финансирование строительства 6 объектов. По программе «Местные инициативы» конкурсный отбор прошли 4 заявки по ремонту улиц.

Глава района Даниял Исламов рассказал о работе, проводимой по развитию Бабаюртвоского района и проблемных вопросах.

Затем рассмотрели вопрос повестки дня – о землях отгонного животноводства. Главой Дагестана дано поручение Правительству РД совместно с НС РД проработать все проблемные вопросы в действии законодательства в этой сфере, выработать соответствующие меры.

«Не важно, у кого находится земля – важно, чтобы она использовалась эффективно, земля должна работать», — подчеркнул премьер-министр.

С докладом по теме эффективного и целевого использования земель отгонного животноводства выступил министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов. Земли отгонного животноводства относятся к категории земель сельхозназначения.

За прошлый и текущий год Минимуществом РД направлены в суд иски о расторжении договоров аренды по ряду аренды с СПК.

На территории Бабаюртовского района также имеются такие земли. Люди взяли у государства в аренду землю и не используют его по назначению, некоторые еще передают ее в субаренду третьим лицам, не уплачивая арендные платежи средств государству, — рассказал Эминов.

По этому вопросу высказали и местные жители, присутствующие на совещании. Состоялся обстоятельный разговор с обсуждением позиций всех сторон.

По итогам совещания принят протокол с поручениями в отношении министерств и ведомств республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8