Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.08.2022 20:04 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэр Избербаша в прямом эфире ответил на вопросы о городском водоснабжении

Мэр города Избербаша Магомед Исаков вышел в прямой эфир, организованный ЦУР Дагестана. Прямая линия была посвящена жалобам местных жителей, многие из которых касались отсутствия регулярной подачи воды.

Источником водоснабжения Избербаша является озеро «Рыбье». Каждый день оттуда для нужд города подаётся 24-25 тыс. кубометров воды.

Проблема водоснабжения заключается в изношенности сетей. Водопроводные трубы установлены почти 40 лет назад, они износились на 80-90%. Они находятся в аварийном состоянии и не выдерживают нормативного давления.

Больше половины объема воды потребляют и дополнительные подключения из ближайших поселков, аэропорта, пригорода Каспийска, различных учреждений и баз отдыха.

«Мы проводим большую работу по выявлению и отключению от водопровода посторонних потребителей. Обеспечить водой жителей и гостей Избербаша, сделать их повседневную жизнь и отдых комфортными моя главная задача. По поручению Главы РД Сергея Меликова мы заменили 1,5 км сетей в районе аэропорта. В этом году поступление воды в город увеличилось многократно. Но нам еще предстоит огромный путь, который мы всеми силами должны пройти», — отметил М. Исаков.

В прошлом из резервного фонда правительства РД Избербаш получил 25 млн рублей на капитальный ремонт резервуаров чистой воды и реконструкцию распределительного узла водоканала. Работы выполнены в полном объёме. В 2020 году начато проектирование 4-х объектов водоснабжения:

- реконструкция внешней системы водоснабжения 22,5 км;

- очистные сооружения водоснабжения мощностью 32 тыс. куб. м.;

- реконструкция внутригородских водопроводных сетей 68,0 км.;

- замена участка водопровода Каспийск–Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в Каспийске.

РАботы запланированы преимущественно на 2023-2024 гг.. Работы по водопроводу «Каспийск-Избербаш» с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в Каспийске уже начаты, участок водовода в районе аэропорта протяженностью 1,5 км заменён. Остальные работы по этому проекту запланирован на октябрь 2022 года.

«Если нам удастся реализовать эти проекты, мы увидим совершенно другую, положительную картину. Сейчас эти проекты на стадии экспертного заключения. После получения результатов экспертизы,мы выйдем на аукцион и приступим к строительству», – заключил Магомед Исаков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5