Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.08.2022 13:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане до 2027 года планируется масштабное строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры

Заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов прошло 15 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Ключевыми в повестке дня стали вопросы реформирования системы ЖКХ и проведения капремонта в школах республики.

Обеспечение дагестанцев качественными услугами в сфере ЖКХ является значимым индикатором состояния общества и одним из главных составляющих оценки работы органов власти, -подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По словам премьер-министра РД напряжение в обществе на фоне систематических отключений света выросло.

«Многие жители не довольны уровнем качества предоставляемых услуг ЖКХ и предполагают, что они не соответствуют стоимости. Главная причина – изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей.

Растущие потребности жителей в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощности сетей. Большая нагрузка приводит к сбоям в процессе эксплуатации и отключениям.

Необходима системная работа по модернизации коммунального хозяйства.Чтобы обеспечить людей теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами, необходимо внедрять современные системы на базе цифровых решений. Наша задача – обеспечить максимально комфортные условия в домах дагестанцев»,- подчеркнул он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов сообщил, что в 2027 года рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в Дагестане построят 18 объектов водоснабжения. На их строительство будет выделено более 6,5 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2022 году по госпрограмме «Развитие СКФО» выделены средства из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей на завершение строительства и ввод в эксплуатацию очистных сооружений канализации в г. Дербенте. В рамках указанной госпрограммы в период 2023-2027 годы республикой направлены предложения по 6-ти значимым объектам коммунальной инфраструктуры незавершенного строительства очистных сооружений на сумму 7,5 млрд рублей.

Эти предложения Минэкономразвития России согласованы и ведется работа по их включению.

На период 2024-2025 годов на 3 млрд 600 млн рублей защитили заявку и подготовили документы на строительство инженерной инфраструктуры в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района.

Отдельно министр выделил участие РД в новой программе по модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов.

На текущий момент сформированы и направлены в Минстрой России перечень из 197 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с общим планируемым объемом финансирования более 50 млрд рублей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минстрою Дагестана обеспечить своевременное выполнение мероприятий программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД.

Жителям Каспийска установлены льготные тарифы по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. Минэнерго РД установлен экономически обоснованный тариф на водоснабжение в г. Каспийск в размере 42,74 руб/кубометр, на водоотведение 22,33 руб/кубометр, при этом для населения и приравненным к нему потребителям установлены льготные тарифы: на водоснабжение 12,75 руб., водоотведение – 6,42 руб, -сообщил 1 заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц.

Затем обсудили вопрос проведения работ по капитальному ремонту в средних общеобразовательных школах с приближением нового учебного года находится на особом контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14