Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.08.2022 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы социально-экономического развития Бежтинского участка обсудили в Правительстве Дагестана

17 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрели вопросы социально-экономического развития Бежтинского участка.

По поручению Главы РД Сергея Меликова Правительством РД введена практика отдельного рассмотрения проблем районов и городов РД с участием руководства министерств и ведомств.

Бежтинский участок характеризуется суровым климатом и отдаленностью от республиканского центра. Численность населения составляет порядка 9500 человек, муниципалитет состоит из 12 населенных пунктов.

А.Абдулмуслимов попросил и.о. главы муниципального участка «Бежтинский участок» Гусейна Хайбулаева рассказать о текущей ситуации в муниципалитете и проблемах, в решении которых может помочь Правительства Дагестана.

В основном реализация мероприятий социально-экономического развития Бежтинского участка осуществлялась в 2002-2015 годы, в рамках программы «Горы», затем через ГУП «Дирекция ФЦП «Юг России» по РД, РИП.

С 2015 года по 2020 год в Бежтинском участке ни один объект здравоохранения, образования и культуры не строился и не вошел в РИП на 2021 год и на плановый период на 2022 — 2023 годы.

Первый вице-премьер РД Руслан Алиев отметил, что администрации нужно обратить внимание на необходимость качественной подготовки заявок и документации на включение в те или иные программы, а также на инициативность муниципалитета в целом.

Бежтинский участок мог бы претендовать на участие в республиканской программе развития горных территорий, однако ни одного мероприятия не включено.

К активности участия в имеющихся программах призвала и замминистра культуры РД Медина Джаватханова. В бежтинском участке ремонта требуют 1 библиотека и три культурно-досуговых учреждения.

Минкультуры РД с 2017 года направляло письма в муниципалитет. В рамках федерального проекта «Культурная среда» можно отремонтировать данные объекты, — сказала Джаватханова.

По линии образования одной из проблем является нехватка ДОУ в селе Бежта,- в очереди, «стоят» 56 детей. Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проработать вопрос возведения нового модульного детского сада на 60 мест.

Что касается сферы спорта, при формировании земельных участков администрацией города, Минспорта готово оказать содействие в строительстве спортивных плоскостных сооружений в муниципалитете.

На совещании также затронули вопросы качественного энергоснабжения в МО «Бежтинский участок». Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц сообщил, что в муниципалитете совсем недавно был установлен новый трансформатор мощностью 6300 кВА.

Имеется необходимость ремонта больницы в селе Бежта, соответствующее поручение о проработке вопроса дано главе Минздрава РД Татьяне Беляевой. Также поручено в целом изучить ситуацию с медицинским обслуживанием в МО.

Минтрансу Дагестана даны поручения проработать вопросы реконструкции автодороги Гунибское шоссе-Вантляшевский перевал на участке км 95 — км 105 и строительства дороги в обход Генухского перевала с протяженностью 8,5 км.

Наиболее проблемной зоной муниципалитета, по словам Гусейна Хайбулаева, остается сельсовет Качалайский. В настоящее время более 200 хозяйств с. Качалай и 160 хозяйств Караузек нуждаются в водоводе. Необходимо строительство объектов водоснабжения и бурение артезианской скважины в этих селах, селе Качалай и в селе Караузек. Соответствующие поручения даны Минстрою Дагестана.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также поручил провести инвентаризацию поголовья КРС и МРС в районе.

Отдельно рассмотрели вопросы земель отгонного животноводства в Бежтинском участке.

По итогам совещания будет сформирована межведомственная рабочая группа, которую возглавит заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3