Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.08.2022 11:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подрядчики увеличат число рабочих в ремонтируемых махачкалинских школах из «группы риска»

18 августа, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов с выездом на объекты ознакомился с ходом капремонта школ в городе Махачкала.

Его сопровождали 1 вице-премьер Манвел Мажонц, вице-премьер Муслим Телякавов, мэр Махачалы Салман Дадаев, министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

В первой половине дня премьер-министр провел совещание о реализации программы капремонта школ, в ходе которого Салман Дадаев рассказал, что в зоне особого риска находятся несколько учреждений.

Сроки завершения работ будут сдвинуты. А. Абдулмуслимов принял решение с выездом на место изучить ситуацию и выработать решения с тем, чтобы образовательный процесс не был нарушен и 1 сентября дети пошли в школы.

Первым пунктом посетили лицей №39, ремонт в котором завершен на 65%. В лицее продолжаются внутренние работы, проводится ремонт потолков, полов, заменены окна, двери, проводится ремонт фасада.

К 1 сентября полностью ремонт завершен не будет. Рководство школы заверило, что дети будут проходить обучение в той части школы, где ремонтные работы завершены.

Премьер-министр также посетил лицеи №3, №8 и гимназию № 28. Работы по всем четырем объектам проводит компания ООО «Монолит».

Наиболее сложная ситуация сложилась в Гимназии № 28. Она рассчитана более чем на 900 мест, но вмещает 1364 ученика.

В начальную школу ходят 638 детей, в первый класс пойдут порядка 150. На сегодняшний день капремонт здесь завершен на 55%.

Закончить все работы в срок, очевидно, не удастся, особенности сложного строения здания были оценены не сразу, возникли проблемы со стенами, которые в результате решено дополнительно укрепить. Работы по одному из корпусов будут задержаны, часть классов временно переведут на вторую смену.

Председатель Правительства РД поручил увеличить количество рабочих на всех осмотренных объектах.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что самое главное сейчас – обеспечить качество проводимых работ. Это первый в республике случай, когда ремонтируется такое количество школ.

Главное, что образовательному процессу 1 сентября ничего не должно помешать, — прокомментировал премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1