Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.08.2022 10:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологические платежи в Дагестане начнут направлять на решение проблем в отрасли

1 августа, вице-премьер РД Нариман Абдулмуталибов провел в министерстве природных ресурсов и экологии республики совещание по вопросам разработки плана природоохранных мероприятий.

В режиме ВКС в совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов, руководители структурных подразделений министерства и главы МО Дагестана.

Нариман Абдулмуталибов напомнил , что с 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ».

Они окажут положительное влияние на экологическое состояние региона и позволят ликвидировать несанкционированные свалки за счет поступающих в бюджеты муниципальных образований «окрашенных» денежных средств.

Правительство РД определило Минприроды РД ответственным органом исполнительной власти за разработку и утверждение регионального плана природоохранных мероприятий.

Необходимо тесное взаимодействие муниципалитетов с Минприроды РД для своевременной и качественной разработки и утверждения данного плана, — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Начальник Управления охраны окружающей среды Саният Билалова проинформировала участников совещания о проделанной министерством в этом направлении работе.

Из 52 муниципальных образований на запросы Минприроды РД ответ представили 24, из них лишь 14 указали необходимую информацию для формирования природоохранного плана. Необходимо получение корректной информации от 38 МО.

Денежные средства, поступающие в бюджет могут расходоваться только на мероприятия, включенные в природоохранный план.

В завершение Нариман Абдулмуталибов рекомендовал органам местного самоуправления до конца недели проработать с Минприроды РД и представить сведения и исходные данные для включения и формирования Минприроды РД плана природоохранных мероприятий.

Он также попросил обратить особое внимание на санитарное состояние придорожной территории, провести очистку придорожных территорий, прилегаемых к федеральным трассам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0