Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.02.2023 15:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика полиомиелита

Республике Дагестан с 27.02.2023 г. по 05.03.202 .г и с 03.04.2023 г. по 09.04.2023г. будет проводиться туровая иммунизация против полиомиелита детей с 3 мес. до 9 лет включительно. Туровая иммунизация против полиомиелита проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей, для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.

Снижение уровня коллективного иммунитета, выделение вируса из окружающей среди и среди детей в условиях активной миграции населения создает риски ухудшения эпид. ситуации и может привести к вспышке заболевания и инвалидизации детей.

Для проведения вакцинации в основном предусмотрена живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), которая закапывается в рот ребенку (4 капли). Данная вакцина является одной из самых безопасных в мире и разработана легендарным Научным центром исследований и иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. разработки Вакцина против полиомиелита, разработанная в институте Чумакова поставлялась более чем в 40 стран мира, фактически этой вакциной привит каждый 7 человек на планете земля.

Частота случаев осложнений согласно наблюдениям, ученых в период с 2006 по 2013 год составила 1 на 3,4 млн. проведенных прививок (научная статья «Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит в РФ в период изменения схемы вакцинации (2006-2013)».

В состав вакцины входят: 1) магния хлорид 0,018 г (зачастую применяется как минеральная добавка в витаминах); 2) канамицин 30 мкг (0,00003 грамма, канамицин — это антибиотик, при этом крайне незначительная доза, содержащаяся в вакцине, не способна повлиять на организм ребенка, фактически употребляя пищевые продукты и мясо (бройлерное) мы можем получить большее количество антибиотиков с едой); 3) 2 ослабленных штамма вируса полиомиелита 1 и 3 типов, которые и формируют иммунитет, однако прежде чем выпустить вакцину в производство она прошла многоступенчатые фазы клинических и доклинических испытаний (5 фаз, в том числе на людях). Данная вакцина широко использовалась в СССР в виде сладких драже, которые выпускала кондитерская фабрика Марата, и старшее поколение наверняка помнит как дети в детских садах добирались до этих конфет и съедали их горстями, что не вызывало никаких признаков передозировки и свидетельствовало о ее безопасности.

Однако часть детей, которые никогда не получали прививок от полиомиелита, будет получать инактивированную вакцину в виде укола, поскольку хоть и небольшая, 1 на 3.4 млн. случаев, но существует вероятность того, что сильно ослабленный ребенок может тяжело перенести вакцинацию живой вакциной.

После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней.

В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вакцинного вируса, в связи с чем, необходимо разобщение детей, не привитых против полиомиелита.

Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка.

Данное требование санитарного законодательства в первую очередь призвано защитить непривитого ребенка (если его родители об этом не позаботились).

Таким образом, если родители ребенка отказываются от получения профилактической прививки, то с целью защиты им необходимо ограничивать его посещение в организованный коллектив на 60 дней (период выделения вируса в окружающую среду).

Все вакцины против полиомиелита сертифицированы и прошли исследования на безопасность. Состав вакцин известен и указывается в инструкции к вакцине. Химические вещества содержатся в вакцинах в минимальных количествах, не оказывают токсического действия на организм.

Эти же вещества содержатся в пищевых продуктах, бытовой химии, косметике, которые широко используются в быту, при этом никто не обсуждает причинения вреда организму людей при их применении.

Оральная полиовирусная вакцина является одной из самых безопасных в мире и создает надежный иммунитет против полиомиелита, прерывая циркуляцию возбудителя полиомиелита среди населения.

Для предупреждения распространения полиомиелита охват прививками должен превышать определённый порог (не менее 95%).

Туровая иммунизация (дополнительная доза) необходима для создания коллективного иммунитета, для того, чтобы не дать возможность вирусу циркулировать.

Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью иммунизации!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101