Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

01.12.2022 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане «легализована» работа почти 20 тысяч человек

Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов накануне принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Дагестане. Заседание прошло под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая заседание, премьер-министр подчеркнул, что текущее развитие республики в немалой степени определяется обстоятельствами на внешних рынках и установленными в связи этим ограничительными мерами. В таких условиях многим работодателям приходится перестраивать свою работу, что, ожидаемо, отражается и на уровне неформальной занятости.

В заседании также принял участие начальник экономического отдела Докузпаринского района Абульфет Балакшиев.

«Чтобы сэкономить на налогах, отдельные работодатели переходят на «серые» схемы оплаты труда своих наемных работников, укрывая их от официального оформления. По итогам прошлого года в теневую занятость республики были вовлечены почти 571 тыс. человек- это почти 49% от экономически активного населения.Последствия такой занятости достаточно серьезны. Это и снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий конкуренции и, безусловно, рост коррупции», — сказал Абдулмуслимов.

Если бы уровень неформальной занятости в республике был бы равен среднероссийскому (20,3%), то республиканский бюджет дополнительно получил бы более 7 млрд руб. налоговых поступлений по НДФЛ. А это десятки построенных школ, ФАПов, отремонтированных дорог и так далее.

В республике численность лиц, осуществляющих трудовую деятельность в «тени», больше, чем тех, с кем трудовые отношения оформлены надлежащим образом, что говорит о том, что нам не удалось выработать эффективный механизм стимулирования работодателей по выходу из «тени»,-отметил премьер-министр и поручил Руслану Алиеву и Мураду Низамиевичу в трехмесячный срок с участием всех заинтересованных сторон, научных кругов, разработать систему и инструменты нематериального стимулирования субъектов предпринимательства по легализации трудовых доходов работников.

В ходе заседания был обсужден также вопрос о работе республиканской и муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости. Следует активизировать работу в муниципальных образованиях,-считает премьер-министр Дагестана.

Работа по муниципальным образованиям ведется неравномерно.

Поэтому попрошу глав районов и городов активнее применять имеющиеся меры воздействия.

Абдулмуслимов затронул еще одну важную тему, связанную с разъяснительной работой с населением республики и попросил принять необходимые меры по повышению правовой культуры граждан, информационно-разъяснительной работе с населением: на телевидении, в печатных и электронных СМИ, а также в социальных сетях.

Министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов, в свою очередь, сообщил, что к «теневому» рынку труда в республике в 2022 году (в первом-третьем кварталах) причастно около 654 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8