Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравление врио главы Докузпаринского района Ахмеда Ахмедова с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла. Уважаемые докузпаринцы! Поздравляю вас с 75-ой годовщиной Великой Победы!

За поколение победителей, освободившее мир от фашизма всех нас переполняет чувство гордости в этот праздник. Эта Победа, какой ценой далась, мы знаем, поэтому мы свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины.

С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто не жалея жизни защищал Родину на фронте и в тылу, кто совершил беспримерный подвиг, отстаивая нашу свободу и независимость!

День Победы — самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи.

Жители сел Докузпаринского района, осознавшие смертельную опасность, нависшую над Родиной, на митингах, прошедших в первые же дни войны, продемонстрировали свою сплоченность и готовность с оружием в руках защищать Отечество и самоотверженно трудиться во имя победы над врагом. За период войны на фронт отправилось более 3 тыс. докузпаринцев.

Докузпаринцы участвовали в разгроме немцев под Москвой, Ленинградом, Сталинградом и на Кавказе, в массовом изгнании врага с советской земли. Они вместе с воинами других народов освобождали Украину. Белоруссию, страны Восточной Европы, участвовали в разгроме гитлеровцев в их собственном логове.

За первый год войны докузпаринцами — тружениками тыла на фронт были отправлено 1700 овечьих шкур, 1500 кг шерсти, 17 т 252 кг мяса, 400 кг сыра, 380 кг масла, 37 тыс. пар перчаток, 42 тыс. пар шерстяных носков. Курушцем Агабеком Уруджевым было отправлено 854 лошадей; докузпаринцами в помощь раненным было собрано 31 тонна мяса, 547 кг масла, 365 кг сыра. Многие докузпаринцы рыли окопы, строили оборонительные сооружения и выполняли разные работы в тылу.

Для удержания победы над фашистским врагом воевали все: воевал фронт, воевал тыл – везде ковалась Победа. Сыновья и дочери нашей страны отдавали свои жизни ради Победы.

В сердцах родных и близких хранится светлая память о погибших и без вести пропавших земляках. В это день мы вспоминаем обо всех, не доживших до этих дней из-за преклонного возраста и болезней. Низкий поклон и благодарность каждому из вас – тем, кто выстрадал и заслужил Победу!

Желаю всем здоровья, счастья, добра и благополучия! Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме – счастье, любовь и благополучие! С праздником Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15