Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 6 тысяч человек прошли вакцинацию в Докузпаринском районе

10 ноября, Глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19 в Дагестане.

Заседание прошло под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова в режиме видеоконференцсвязи.

Глава региона отметил стабилизацию ситуации с заболеваемостью. Дагестан вошел в число 6 субъектов с самым низким числом заболевших за последние 7 суток.

Руководитель республики акцентировал внимание присутствующих на том, что прирост заболеваемости продолжается, потому можно лишь говорить об относительной стабильности в нашем регионе по сравнению с другими.

По вопросу возможного перехода образовательных учреждений на дистанционное обучение Сергей Меликов уточнил, что ситуация контролируемая. Меры будут приняты, но только тогда, когда станут результатом необратимости заболеваний в Дагестане.

По словам главы РД в Дагестане обеспечивается уровень тестирования, превышающий норматив, установленный постановлениями Главного государственного санитарного врача страны. В республике показатель тестирования на 9 ноября составил 211,6 на 100 тыс. человек, норматив по стране – 200 на 100 тыс. Вместе с тем необходимо нарастить темпы тестирования – до уровня 300 на 100 тыс. человек,-отметил Сергей Меликов .

В своем докладе руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил, что темпы роста заболеваемости в Дагестане ниже общероссийских. По его словам наибольший удельный вес заболевших, приходится на безработных – 45%.

60% предполагаемых источников инфекции приходится на родственников – домашние очаги заражения.

Магомед Шамилов отметил ,что за время пандемии в Докузпаринском районе зафиксировано 176 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На амбулаторном лечении находятся 6 пациентов, на стационарном — 2.

Темпы вакцинации в районе достаточно высокие. На 12 ноября в муниципалитете вакцинировано 5 947 жителей, ревакцинировано – 94 человека. Район обеспечен достаточным количеством вакцины, -отметил глава района .

Магомед Шамилов призвал жителей района активно включиться в процесс вакцинации.

«Сделав прививку мы обезопасим себя, своих родных и близких. Прививаться необходимо, так как мы все вместе должны остановить этот вирус. К сожалению, для многих эта болезнь протекает очень сложно. Мы должны защитить себя, своих близких, особенно старшее поколение. Мы проходили сложный этап самоизоляции. Допускать такую ситуацию снова недопустимо!»-сказал глава района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7