Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Докузпаринского района прошло первое в этом году заседание КЧС

Сегодня, 15 марта в администрации Докузпаринского района прошло первое в 2021 году заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Открыл заседание врио главы муниципалитета, председатель КЧС и ПБ Магомед Шамилов.

В работе заседании КЧС приняли участие заместитель главы района по общественной безопасности Казихан Махадинов, уполномоченный по делам ГО и ЧС в муниципалитете Ренат Агаметов, начальник пожарной части №37 района Экбер Садиров, начальник единой дежурно-диспетчерской службы района Салих Габибов, главы администраций сельских поселений, а также приглашенные.

На заседании обсудили вопросы, касающиеся подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и мерах, принимаемых по борьбе с пожарами; организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в 2021 году; основных правил пожарной безопасности на праздник «Яран сувар» на территории района.

После ознакомления присутствующих с повесткой дня М. Шамилов предоставил слово Р. Агаметову.

Ренат Агаметов рассказал о той высокой пожароопасной ситуации, которая связана с наступлением данного сезона, и о проводимой в районе профилактической работе целью которого является уменьшение риска возникновения пожаров на горных и лесных участках. Он также напомнил присутствующих о необходимости проведения регулярных профилактических мероприятий и в частном секторе, особенно в домах ветхого состояния и в домах, где проживают люди преклонного возраста.

По первому вопросу комиссия решила принять к сведению информацию выступившего уполномоченного по делам ГО и ЧС в районе Р. Агаметова и поручено взять под личный контроль соблюдение требований постановления Правительства РД «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории РД».

Комиссией также было поручено в течение пожароопасного периода обеспечить мобилизацию сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в соответствии с планами тушения лесных пожаров; активизировать разъяснительную работу среди населения через СМИ района по соблюдению пожарной безопасности. Было решено рассмотреть вопрос о состоянии пожарной безопасности населенных пунктов и объектов сельского хозяйства в условиях сухой и жаркой погоды и мерах по предупреждению пожаров, а также запретить выжигание сухой травы и стерни без решения вопросов обеспечения пожарной безопасности и организации тушения возможных пожаров.

По вопросу организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в текущем году Р. Агаметов ознакомил присутствующих с теми мерами, которые должны быть приняты в случае сильных паводков в летний период.

«Из-за сильного таяния снега в горах и ливневых дождей, должны быть приняты меры по безаварийному пропуску весенних паводковых вод на реках и оврагах. Однако в силу своего географического расположения, территория нашего района не подвержена сильному катастрофическому затоплению, и отток паводковых вод происходит без каких-либо проблем, в силу большого уклона русел протекающих здесь рек», — отметил он.

Р. Агаметов ознакомил присутствующих с ситуацией, в результате которой произошли разрушения искусственных сооружений и земляного полотна автомобильной дороги республиканского значения «Магарамкент-Ахты-Рутул» в августе 2018 года и о необходимости проведения берегоукрепительных работ на данном участке. По его словам еще один опасный участок, который может создать проблемы при сильных паводках это участок на территории сельского поселения с. Усухчай на правом берегу реки Усухчай.

Заслушав выступление Р. Агаметова, комиссия приняла решение довести информацию о ситуации до ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана с целью выработки предложений для исключения аварийных ситуаций. Было также решено обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД и ГКУ РД «Дагестанавтодор» с целью выработки предложений и осуществления работ по ремонту аварийного участка дорог.

Докузпаринскому ДЭП №14 было рекомендовано провести мероприятия по укреплению мостов, автомобильных дорог подпадающих в зону возможно затопления, подготовить временные объездные пути, также в целях недопущения нарушения жизнедеятельности населения, перекрытия автомобильных дорог и подтопления территории в черте населенных пунктов.

Главе администрации сельского поселения с. Усухчай Фархаду Мисриханову рекомендовали организовать ежесуточный мониторинг данных опасного участка для определения динамики развития процессов, а также оповестить население проживающее в зоне возможного обрушения о складывающейся обстановке и предпринимаемых мерах.

Было решено создать комиссия для обследования оползневого участка в сельском поселении «с. Усухчай». Данная комиссия в течение недели с выездом на место составить акт обследования оползневого участка.

По третьему вопросу об основных правилах пожарной безопасности в дни празднования «Яран сувар» выступил Ренат Агаметов.

«Для обеспечения безопасности во время гуляний в праздничные дни заблаговременно сотрудники МЧС совместно с правоохранительными органами будут проводить профилактические действия, которые направлены на повышение ответственности и бдительности граждан во время празднований. Подготовка места сжигания для основного действия «Яран сувар» происходит совместно с представителями МЧС России. Эта зона огораживается и находится под постоянным контролем. Рядом обязательно должны находиться пожарные расчеты, способные немедленно приступить к тушению, при необходимости, а на вооружении администрации, на таком мероприятии предусматриваются огнетушители», — отметил он.

Р. Агаметов рассказал о мерах предосторожности при организации подобных мероприятий, где используется открытый огонь. Он также сообщил об административных штрафах при нарушении запретов противопожарного режима.

Комиссия приняла к сведению информацию докладчика и поручила главам администраций сельских поселений осуществлять пропаганду среди населения об обеспечении пожарной безопасности в жилом секторе.

Межмуниципальному отделу ОМВД России «Ахтынский» было рекомендовано обеспечить правопорядок в местах проведения праздничных мероприятий, не допускать скопления населения и автотранспорта.

Начальнику пожарной части №37 района Э. Садирову рекомендовали организовать подготовку сил и средства противопожарной спасательной службы к оперативному реагированию.

Под конец заседания Р. Агаметов зачитал принятые решения заседания КЧС Докузпаринского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13