Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе отметили весенний традиционный праздник «Яран сувар»

В селе Мискинджа Докузпаринского района сегодня, 18 марта состоялось торжественное мероприятие посвященное празднику наступления весны – «Яран сувар».

По традиции торжественные мероприятия посвященные празднику весны проводятся в с. Мискинджа ежегодно. В этом году в честь данного праздника в центре села была организована площадка для гостей с национальными лезгинскими блюдами, концертная программа, а также соревнования по национальным видам спорта. Перед гостями мероприятия выступили канатоходцы.

Открывая праздничное мероприятие, директор Дома культуры с. Мискинджа Бренбег Абдуллаев поздравил всех присутствующих с праздником равноденствия – «Яран сувар». Он отметил, что этот праздник символизирует приход весны и вечное обновление природы.

Затем слово представили заместителю главы Докузпаринского района Сурее Исмаиловой. Свою речь она начала с поздравительных слов от имени врио главы района и от себя лично в адрес всех собравшихся на этом мероприятии, пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

«Яран сувар» – это один из наших самых значимых праздников, который является символом оживления земли после зимней спячки. Данный праздник отмечается нами с давних времен. Он имеет особое значение не только для лезгинского народа, но и для других национальностей также», — отметила она.

На мероприятии с поздравлениями также выступили глава администрации сельского поселения «с. Мискинджа» Рузмедин Канберов и аксакалы села.

Праздничное настроение оживилось музыкальными композициями и поздравлениями от работников управления культуры района. Заира и Роза Чигниевы, Зухраб Мамедов, Зумрудин Саидов, Ашуг Шемшир, Тенгиз Узденов, Агали Габибов, Шемшир Магомедов, солистки дагестанской эстрады Убаят Рустамханова и Адиля Хаметова с музыкальными композициями, а также воспитанники детсада «Солнышко» и учащиеся Мискинджинской СОШ с танцевальными номерами выступили перед гостями.

В ходе праздничного мероприятия состоялись спортивные состязания, организованные отделам спорта, молодежной политики и туризма района. Соревнования проводилась по трем национальным видам спорта: метание камня, прыжки в длину с места и поднятие гири.

Под конец мероприятия заместитель главы района Салих Гаджимурадов и заместитель начальника отдела спорта, молодежной политики и туризма района Эмиржан Алискеров победителям и призерам соревнований вручили грамоты и денежные призы. За активную общественную деятельность за неравнодушное отношение к жизни села, а также за содействие и поддержку в развитии села, некоторые жители были награждены благодарственными письмами от главы администрации с. Мискинджа.

Праздник прошел с большим успехом, множество хороших добрых слов и пожеланий от гостей и коллег, жителей села и участников художественной самодеятельности. Огромный заряд бодрости, доброты и позитива получили все собравшиеся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31