Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании АТК Докузпаринского района обсудили работу по профилактике экстремизма и терроризма

В зале заседаний администрации Докузпаринского района сегодня, 29 марта текущего года, прошло очередное заседание антитеррористической комиссии. Заседание прошло с участием Председателя АТК в муниципалитете, врио главы района Магомеда Шамилова, глав сельских поселений, начальников и руководителей учреждений района, а также всех членов комиссии.

Открывая заседание, М. Шамилов отметил что, несмотря на относительно стабильную обстановку, в районе остаются предпосылки для развития идеологии экстремизма и терроризма в силу различных причин социального, экономического и религиозно-политического характера.

«Мы знаем, что на территории района проживают представители молодежи, подверженные идеологии терроризма и экстремизма. Поэтому успокаиваться нам еще рано. Необходимо всеми прилагать усилия, направленные на искоренение всех предпосылок и причин развития идеологии экстремизма на территории муниципалитета, вести постоянную профилактическую работу с молодежью по привитию духовно-нравственных качеств, воспитании в духе патриотизма, интернационализма, взаимоуважения», — подчеркнул он.

Об эффективности исполнения органами местного самоуправления Докузпаринского района комплексного Плана противодействия идеологии терроризма, в том числе по недопущению вовлечения жителей в законспирированные террористические группы, о планировании, ходе и деятельности органов местного самоуправления по исполнении Комплексного плана рассказал заместитель главы района по общественной безопасности Казихан Махадинов.

Согласно отчету заместителя главы района на территории муниципалитета за первый квартал в сфере профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений принято четыре правовых актов, утвержден план реализации по противодействию идеологии терроризма в РД на 2019-2023 годы в районе, утвержден график проверок исполнения решений АТК в РД и района.

«В феврале 2021 года в администрации села Каракюре сотрудники аппарата АТК района провели обучающие семинарские занятия для оказания методической и практической помощи работникам администрации села по вопросам совершенствования деятельности по профилактике терроризма и экстремизма. В том же месяце провели сход с жителями с. Каракюре. Были проведены обучающие семинарские занятия в управлении культуры района. Сотрудниками аппарата АТК с учащимися Усухчайской и Ново-Каракюринской СОШ, а также с учителями Мискинджинской СОШ провели профилактические беседы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и повышения эффективности работы по профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде», — отметил К. Махадинов.

По словам К. Махадинова все общеобразовательные и дошкольные учреждения паспортизированы в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Проводится мониторинг общественно-политической и социально-экономической ситуации в районе.

Заместитель главы муниципалитета отметил активность работы СМИ района в освещении общественно-политической, социальной и других направлений жизни республики и района в местных информационных ресурсах и интернет-сайтах.

По вопросу о принятии плана работы постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК в МР «Докузпаринский район» и реализации мероприятий плана за первый квартал 2021 года выступил начальник Межмуниципального отдела МВД России «Ахтынский» Ислам Бекеров.

Согласно отчету начальника полиции сотрудники правоохранительных органов ежемесячно посещают все общеобразовательные учреждения на территории района. В частности при проведении профилактической работы особое внимание, по словам И. Бекерова уделяется происходящим негативным процессам, по выявлению и пресечению правонарушений экстремистского характера по учащимся не посещающих и часто прогуливающих уроки по неуважительным причинам, по детям семьей незаконных вооруженных формирований.

«Во всех учебных заведениях с приглашением представителей духовенства, администрации района проведены встречи с учащимися на тему «Предупреждение распространения идей экстремизма и терроризма», — отметил он.

И. Бекеров также рассказал об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по недопущению вовлечения в террористическую деятельность несовершеннолетних и мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности.

«На территории района не имеются несовершеннолетние, обучающиеся в религиозных образовательных учреждениях с отрывом от общеобразовательного процесса. Дети возвращенных из зон боевых действий не имеются. На территории обслуживания в отделе опеки и попечительства администрации района взято по опеку 19 детей, опекунов 15. Подразделением по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Ахтынский» проведены обследования семейно-бытовых условий жизни детей, провели разъяснительные беседы с опекунами о надлежащем исполнении опекунства», — отметил он.

Врио начальника управления образования района Пирахмед Рамазанов рассказал о мерах принятых по устранению недостатков выявленных в организации работы по антитеррористической защищенности объектов образования.

По словам П. Рамазанова во всех образовательных учреждениях района обновлена и завершена паспортизация и категорирование, системы оповещения и управления эвакуаций приведены в соответствие с требованиями законодательства, во всех учреждениях образования установлены тревожные и охранно-пожарные сигнализации, территории школ огорожены, что препятствует неправомерному проникновению, также круглосуточно охраняются сотрудниками частной охранной организации. Продолжая свой отчет, он также отметил, что с учащимися школ проводится профилактическая работа против идеологии экстремизма и терроризма, проводятся работы по проверке работоспособности автоматических установок пожарной сигнализации, разработаны инструкции, памятки по антитеррору для сотрудников, охранников и родителей, проведены работы по приведению в порядок освещения территорий школ по периметру.

В своем отчете начальник управления образования также отметил и об имеющихся недостатках в образовательных учреждениях района. В некоторых школах района частично отсутствуют ручные и стационарные металлоискатели, не оборудованы системы контроля доступа, отсутствуют противопожарные водоемы.

На заседании затронули тему установления мечетей и земельных участков для них на кадастровом учете. О ходе выполняемых работ по этой части рассказал специалист отдела экономики по земельно-имущественным вопросам администрации Музамедин Меджидов.

По его словам в настоящее время из всех мечетей и их земель в районе шесть сооружений из них состоят на кадастровом учете, а на земельные участки пока что документы не оформлены.

Подводя итоги заседания, Магомед Шамилов дал слово начальнику полиции И. Бекерову для ознакомления хода организации охраны общественной безопасности на территории муниципалитета на период майских праздничных мероприятий.

Начальник полиции рассказал, что в период проведения празднования 9 мая личным составом отдела МВД будет подготовлен план по охране общественного порядка и безопасности. В местах проведения праздничных мероприятий будут выставлены необходимые количества нарядов из числа сотрудников ППСП, УУП, ОГИБДД. В предпраздничные дни будут обследованы с применением технических средств, с использованием служебной собаки, с последующим взятием под усиленную охрану с выставлением постов, до окончания праздничных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13