Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Союза женщин Докузпаринского района Сурея Исмаилова приняла участие в круглом столе в Миннаце РД

Председатель Союза женщин Докузпаринского района, заместитель главы муниципалитета Сурея Исмаилова приняла участие в круглом столе «Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов», который состоялся накануне в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Мероприятие было организовано Союзом женщин Дагестана при поддержке Миннаца РД.

Открывая мероприятие, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева отметила, что на сегодняшний день очень актуальна тема сохранения здоровья женщин.

По словам И. Мамутаевой в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социального развития РД и Союза женщин России в 2020 году принят план реализации Стратегии.

На мероприятии врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов с приветствием обратился к собравшимся женщинам.

Как было отмечено министром, для развития общества женщины нашей республики, да и всей страны вносят огромный вклад.

«Бесспорный факт, что женщины играют главную роль в воспитании детей, сохранении традиций и нравственности. В наши дня мы свидетели того факта, как женщины принимают участие в общественно-политической жизни республики в качестве женщин-учителей, предпринимателей, врачей. В прямом и в переносном смысле женщина – носитель жизни. Для нас вдвойне важно ваше здоровье», — сказал он.

Энрик Муслимов также проанонсировал запланированный на 13 апреля Форум женщин Дагестана, организованный по поручению Главы РД С. Меликова и в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР.

В своем выступлении заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова затронула вопросы сохранения женского, в первую очередь – репродуктивного, здоровья, профилактики хронических заболеваний, проблемы ведения беременности и др.

В ходе мероприятия подняли вопрос о целесообразности вакцинирования женщин от коронавирусной инфекции. Отвечая на этот вопрос, Р. Шахсинова сообщила, что прививка противопоказана беременным и планирующим беременность женщинам. Однако она обратила внимание собравшихся на то, что привитые от Covid-19 женщины обезопасят и себя и будущего ребенка от возможности инфицироваться во время беременности.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Зайнал Салаудинов рассказал о спортивных достижениях дагестанских женщин.

С докладом «Повышение мотивации к ведению здорового образа жизни и совершенствование программ профилактических осмотров и диспансеризации женщин и девочек» выступил начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Марина Халимбекова.

Главный репродуктолог Минздрава РД Муи Хархарова посвятила свое сообщение вопросам развития системы охраны репродуктивного здоровья с учетом особенностей состояния здоровья женщин, в том числе с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

С предложениями и сообщениями по обсуждаемой теме выступили также начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, председатель Союза женщин Докузпаринского района Сурея Исмаилова, председатель Совета женщин Сергокалинского района Джамиля Айсаева, руководитель ДРОО «Мать и дитя» Маликат Джабирова и др.

Круглый стол прошел в рамках реализации мероприятий в Республике Дагестан в 2020 — 2022 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13