Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Учебно-методического центра по ГО и ЧС РД провели выездные занятия в Докузпаринском районе

Сегодня, 29 июня, в соответствии с Планом комплексного Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям МЧС Дагестана группа во главе с первым заместителем руководителя ГКОУ РД «УМЦ по ГО и ЧС» Натика Гаджиева посетила Докузпаринский район. Его сопровождали старшие преподаватели Агабала Юсуфов и Эльмира Адильсаидова, а также специалист по учебно-методической работе 1-ой категории Артур Магомедов.

В зале заседаний администрации муниципалитета для должностных лиц и специалистов организаций района гости провели учебные сборы в интересах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на местах.

В мероприятии приняли участие глава муниципалитета Магомед Шамилов, заместитель главы по общественной безопасности Казихан Махадинов, уполномоченный по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района Ренат Агаметов, директора и учителя по ОБЖ общеобразовательных учреждений.

Преподаватель А. Юсуфов ознакомил собравшихся со строением и разновидностями первичных средств пожаротушения в частности огнетушителями имеющихся в организациях, порядком пользования ими при возникновении пожаров и правилами пожарной безопасности.

На мероприятии для слушателей был показан демонстрационный фильм о последствиях не соблюдения пожарной безопасности и непредвиденных чрезвычайных ситуаций, имевших место на предприятиях и в домах в разных городах нашей страны. До присутствующих было доведено важность и необходимость соблюдения техники пожарной безопасности не только в организациях, но и дома, на природе и в повседневной жизни.

Преподаватель по медицинской части учебного центра Э. Адильсаидова рассказала участникам о правилах и порядке первой доврачебной помощи себе и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях природного характера, таких как утопление, ожоги, переломы, ранения, поражения электрическим током. На примере медицинского сердечно-легочного демонстрационного манекена она профессионально и доходчиво объяснила и показала присутствующим о первой доврачебной помощи пострадавшему при выше изложенных чрезвычайных обстоятельствах.

В связи с последними событиями происходящими в мире особое внимание в ходе проведения занятий было уделено обстановке связанной с быстрым распространением в республике новой коронавирусной инфекции.

Э. Адильсаидова рассказала присутствующим о способах распространения новой коронавирусной инфекции, о методах защиты себя, членов семьи и окружающих от заражения. Особое внимание слушателей она акцентировала на важность ношения медицинских масок как гарант защиты себя и окружающих от заражения и на необходимость каждого гражданина прохождения иммунизации от ковида.

Под конец гости отвечали на интересующие вопросы слушателей, а при выходе всем участникам мероприятия раздали листовки с мерами пожарной безопасности и памятки для населения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11