Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов провел внеочередное заседание оперативного штаба по противодействию завоза и распространению коронавируса

В связи с ухудшением ситуации по коронавирусу в районе сегодня, 30 июля, глава муниципалитета Магомед Шамилов провел внеочередное заседание оперативного штаба по недопущению новой коронавирусной инфекции на территории Докузпаринского района.

В заседании принял участие руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов. Прокурор района Мисбах Назиров, заместитель главы муниципалитета Ренат Агаметов, помощник главы района по противодействию коррупции Акиф Балакишиев, заведующий хирургическим отделением ЦРБ Докузпаринского района Асиф Камалов, руководители учреждений и организаций района, а также представители органов социального обеспечения населения по муниципалитету были также участниками заседания.

Открывая заседание, М. Шамилов ознакомил присутствующих с повесткой дня и отметил, что проведение внеочередного заседания связано с ухудшением ситуации по коронавирусу в муниципалитете.

Затем слово предоставили Р. Агаметову. Он рассказал о реализации протокольных решений оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района согласно Постановлению главного санитарного врача РД Николая Павлова рассказал А. Касимов.

Согласно его отчету на территории Докузпаринского района отмечается рост заболевших людей новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. По мнению главного врача, причиной распространения и резкого скачка инфекции является миграционная активность населения, посещение людьми свадебных мероприятий и похоронных обрядов. Он призвал руководителей структурных организаций района провести с населением разъяснительную работу по части соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора. Он также подчеркнул, что единственный действенный способ против коронавирусной инфекции, которым располагают врачи на сегодня, является вакцинация.

В свете последних печальных событий с ухудшением эпидемиологической ситуации на территории республики А. Касимов напомнил присутствующим о принятом Постановлении главного санитарного врача РД Николая Павлова, согласно которой отдельные группы граждан подлежат обязательной вакцинации. Среди этих групп указаны граждане, осуществляющие свою деятельность в таких сферах как здравоохранение, образование, социальная защита, торговля, общественное питание и т.д. Он призвал всех граждан задействованных в этих отраслях деятельности пройти первый этап вакцинации до 9 августа текущего года. В случае не совершения работником вакцинации или его отказа от нее он отметил, что работодатель вправе отстранить его от занимаемой должности на основании принятого Постановления без содержания заработной платы.

О ходе вакцинации в учреждениях и организациях района рассказал А. Камалов. Как было им отмечено, эпидемическая ситуация по коронавирусу в районе ухудшилась. По району имеется 2 больных на амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом коронавируса и в настоящее время они находятся в отведенной для ковидбольных зоне ЦРБ муниципалитета. По внебольничной пневмонии имеется 39 случаев, где 24 из них находятся на амбулаторном лечении, 15 – на стационарном лечении, двое из них госпитализированы в Дербентскую ЦГБ, 2 – в ЦГБ Махачкалы и 2 – в п. Белиджи.

Он также рассказал о ходе вакцинации граждан на территории района. На сегодня первый компонент вакцины получили 2930 человек, 2112 человек завершили процедуру вакцинации.

Магомед Шамилов призвал всех работников учреждений и организаций, а также жителей района пройти процедуру вакцинации и тем самым защитить себя, родных и окружающих от опасной болезни.

Под конец заседания Р. Агаметов зачитал решения протокола заседания оперативного штаба.

С решениями вы можете подробно ознакомиться по ссылке:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7