Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.10.2022 20:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в конференции «Цифровой Дагестан»

Сегодня, 19 октября, в ДГНУХ прошла региональная конференция «Цифровой Дагестан». Мероприятие было организовано Министерством цифрового развития РД при поддержке Правительства РД.

В конференции принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Конференция стартовала с пленарной сессии «Цифровое будущее региона. Ключевые направления, проблемы и пути их решения», модератором которой выступила председатель Правления Ассоциации «Национальные системы управления» Ирина Зарипова.

Спикеры федеральных и региональных ведомств обсуждали ход реализации цифровой трансформации ключевых отраслей региона и то, как она отражается на уровне качества жизни в республике.

Участников конференции поприветствовал Глава РД Сергей Меликов.Он подчеркнул, что цифровизация – это естественный процесс развития по спирали общества и что со сменой руководства Минцифры Дагестана данный проект активно развивается в регионе.

«У нас уже утверждена стратегия в области цифровой трансформации экономики, социальной сферы и госуправления на 2022-2024 годы. Сегодняшняя конференция- один из шагов по “дорожной карте” этой стратегии, которую мы планировали в целях повышения цифровой грамотности, в том числе в органах управления», – заявил Сергей Меликов.

Сегодня в большинстве своем проблемы испытывает процесс внедрения цифровых технологий в сфере управления на государственном и муниципальном уровнях. Особое внимание было уделено важности подготовки квалифицированных кадров в сфере IT-отрасли.

«Необходимо снять важные барьеры, в том числе в части подготовки кадров в условиях цифровизации. Независимо от специальности, выпускник должен обладать набором компетенций, необходимых для успешного развития в современном цифровом мире», – заявил Меликов.

Зам. директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин добавил, что одна из важнейших задач ведомства – это расширение кадровой базы IT-отрасли.

«К концу 2024 года мы планируем увеличить количество старшеклассников, изучающих программирование до 400 тысяч человек по стране. Количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям достигнет 120 тысяч человек. У нас также есть проект “Цифровые профессии”, по которому можно получить образование при господдержке с 50%-ной скидкой», – сообщил он.

Юрий Зарубин также рассказал о мерах господдержки, которые были разработаны для бизнеса и IT-специалистов за последние два года, благодаря которым были достигнуты впечатляющие результаты в IT-отрасли в 2020-2021 годах.

За 2 года количество программных продуктов в Реестре программного обеспечения удвоилось и превысило 12 тысяч, а объем продаж собственных решений вырос на 75% и составил 2 триллиона рублей.

Далее пленарная сессия продолжилась выступлениями спикеров федеральных ведомств в формате ВКС, после чего был организован пресс-подход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6