Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.10.2022 20:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

М.Шамилов принял участие заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана

24 октября под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики, в котором принял участие глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов.

В рамках заседания обсудили вопросы, касающиеся принимаемых мер по повышению устойчивости экономики республики в условиях воздействия внешних факторов, совершенствования деятельности в сфере недропользования, хода догазификации ,ситуации на рынке труда, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий Дагестана, обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О мерах ,которые принимаются с целью повышения устойчивости развития экономики проинформировал первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.

Он доложил об исполнении доходной части бюджетов муниципальных образований. Так, по итогам 9-ти месяцев наблюдается перевыполнение плановых показателей на 3,1%, плюсом поступило 282 млн рублей. Но по ряду муниципалитетов исполнение составило менее 100%.

В этой связи необходимо усилить работу по анализу поступлений в муниципальные бюджеты налогов разного вида и исполнению плановых заданий.

О совершенствовании деятельности в сфере недропользования в республике проинформировал министр природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагим Ибрагимов.

Профилактические мероприятия, проведенные министерством, выявили ряд предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых без технических проектов разработки. Это создавало возможность занижать объемы добываемого сырья и, соответственно, уменьшать налоговые платежи в бюджет. В настоящее время министерством усилен контроль за разработкой документации. Также налажена работа по пресечению фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Ибрагим Ибрагимов также рассказал о Федеральной государственной информационной системе «Автоматическая система лицензирования пользования недрами», куда будет заноситься отчётность, что повысит легализацию данной сферы.

Грамотная разработка недр – щебня, песка, камня – один из драйверов роста экономики: «Эта сфера имеет огромный потенциал и при правильном подходе позволит нам выйти на новый уровень на строительном рынке и в вопросах экологии, а системная работа по ценообразованию и налоговым платежам повысит доходы республиканского и муниципальных бюджетов», -сказал С.Меликов комментируя выступление министра.

О ходе догазификации в республике доложил министр энергетики и тарифов республики Ризван Мурадов. В настоящее время ведомством совместно с Минобрнауки РД проводится работа по подготовке исходной документации для подключения к природному газу 40 общеобразовательных учреждений в рамках программы, догазификации. Соответствующий перечень уже направлен в Минэнерго России. Аналогичная работа будет проведена и по медицинским учреждениям региона.

Ризван Мурадов напомнил также о социальной поддержке граждан в рамках проведения газификации домовладений.

В связи с поручением главы государства размер максимальной единовременной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, должен быть увеличен до 100 тысяч рублей. Проект постановления Правительства РД в настоящее время проходит процедуру согласования.

Вопрос догазификации находится на постоянном контроле руководства страны , -подчеркнул С.Меликов и отметил ответственность глав муниципальных образований за качественную работу в этом направлении на территории вверенных им городов и районов.

Глава Минтруда РД Абдурахман Махмудов доложил о позитивной динамике на рынке труда. По его словам количество обращений граждан в органы службы занятости населения в целях поиска работы снизилось в 2022 году почти на треть.

За 9 месяцев текущего года за содействием в трудоустройстве обратилось 52,8 тыс. человек против 78 тыс. человек за аналогичный период прошлого года.

На ситуацию повлияли реализуемые государством меры социальной поддержки, в том числе предоставление помощи на основании соцконтрактов.

Вместе с тем в регионе реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Свежие данные по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, озвучил министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

С учетом предусмотренных средств республиканского и федерального бюджетов и текущей стоимости одного квадратного метра жилья в 2022 году обеспечить жилыми помещениями планируется 396 человек, 327 жилых помещений уже приобретено. В настоящее время в 39 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена, в 12 – из 124 контрактов заключен 81 контракт, а в 8 муниципальных образованиях проведена предварительная работа по подбору жилья.

После оформления всех документов и объявления конкурсных процедур необходимое жилье будет приобретено в полном объеме, отметил министр.

Представитель главы Дагестана в НС РД Нюсрет Омаров проинформировал о дополнительных мерах по предоставлению госгарантий детям-сиротам в части обеспечения жильем. Согласно предлагаемым поправкам в закон, дети-сироты смогут выбирать, получить ли по достижении совершеннолетнего возраста жилищный сертификат, дающий возможность приобретения в собственность 33 кв. м. жилья, исходя из стоимости 1 кв.м. – 53 тыс.руб., или же непосредственно жилое помещение, приобретенное муниципалитетом. Глава региона, комментируя, выразил уверенность, что предоставление детям-сиротам возможности выбора позволит в значительной степени сократить имеющийся долг государства перед этой категорией граждан.

По итогам заседания ответственным органам даны протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6