Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

25.10.2022 13:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов встретился с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы

С наступлением осенне-зимнего периода люди, стремясь поддержать тепло в своих домах, используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

В этой связи главное управление МЧС России по РД призывает граждан серьезнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к холодному времени года.

Сегодня по данному вопросу в Докузпаринском районе прошла встреча дознавателей ОНД и ПР №14 по Магарамкентскому, Докузпаринскому, Ахтынскому и Рутульскому районам Саида Бейбалаева и Мурада Загирова с главой муниципалитета Магомедом Шамиловым.

На встрече также присутствовали представители администрации района: врио заместителя главы района по общественной безопасности Акиф Балакишиев, начальник МКУ "ГОЧС и ЕДДС МР "Докузпаринский район" Акбер Садиров и начальник пожарной части № 37 села Усухчай Докузпаринского района ГКУ РД "ППС РД" Казим Бейтуев. Во время проведения встречи анализировались вопросы профилактики пожаров в осенне-зимний период.

В пожароопасный период возрастает риск возникновения числа пожаров. Ежегодно с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров, причинами возникновения могут являться следующие факторы: неосторожное обращение с огнем; сжигание сухой травы и мусора; нарушение правил устройства и эксплуатации электро- и газового оборудования; неправильная эксплуатация либо неисправность печного отопления.

Представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали, что наиболее распространенными причинами пожаров в осенне-зимний период являются использование неисправного печного и газового оборудования, перегрузка электросети из-за множества подключенных к ней электронагревательных приборов, использование электрообогревателей кустарного производства и нарушение порядка использования теплогенерирующих установок, в том числе оставление их без внимания или под присмотром детей. Они отметили важность проверок исправности печей и дымоходов, электро- и газового оборудования перед началом отопительного сезона.

В завершение встречи Магомед Шамилов рекомендовал активизировать работу по противопожарной пропаганде и информированию населения о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, ПЧ-37 совместно с главами сельских поселений рекомендовано проводить подворовые обходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5