Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.10.2022 23:17 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы антитеррористической защищенности обсудили под руководством Сергея Меликова

28 октября глава Дагестана Сергей Меликов провел плановое заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

В заседании в режиме ВКС принимали участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов и врио заместителя по общественной безопасности Акиф Балакишиев.

В рамках заседания обсудили дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности объектов промышленности, топливно-энергетического и транспортного комплексов, социальных объектов; реализация Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019–2023 годы; совершенствование деятельности республиканской АТК и другие.

Глава Дагестана Сергей Меликов открывая заседание отметил, что одна из важнейших задач всех органов власти на сегодняшний день – обеспечение безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

Приоритетного внимания требует разработка и реализация комплекса дополнительных мер, которые направлены на усиление защищенности объектов промышленности, топливно-энергетического и транспортного комплексов, здравоохранения, образования и мест массового пребывания людей.

В этой связи главам муниципальных образований поручено организовать соответствующие проверки состояния объектов и уровня готовности их персонала к разного рода угрозам.

Отдельное внимание в рамках заседания было уделено защищенности социальных объектов, и прежде всего, образовательных организаций. Соответствующие мероприятия должны предусматриваться еще на этапе планирования строительства, -подчеркнул глава региона.

«При проектировании объектов образования, здравоохранения и других социальных объектов в техническом задании обязательно должно быть прописано оснащение полной системой антитеррористической защиты. Экспертиза не должна принимать проекты,которые не предполагают требуемого уровня защищенности», – отметил С.А. Меликов.

Профильным ведомствам глава региона поручил провести тематические обучающие семинары с персоналом социальных учреждений муниципалитетов, которые будут нести не только методическую помощь, но и позволят приобрести ответственным лицам практические навыки.

В рамках АТК также была затронута тема совершенствования профессионального уровня должностных лиц, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму.

«Надо от письменных рекомендаций переходить к практическому обучению специалистов в этой сфере, в том числе используя базу имеющегося у нас кадрового центра», – заключил глава РД.

Органам исполнительной власти и местного самоуправления Сергей Меликов дал протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31