Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.10.2022 23:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост темпов основных социально-экономических показателей развития наблюдается в Дагестане

Сегодня, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание Правительства Республики Дагестан ,на котором рассмотрели вопрос о прогнозе социально-экономического развития региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В заседании в режиме ВКС принял участие заместитель главы МР «Докузпаринский район» Салих Гаджимурадов.

Предваряя выступление основного докладчика Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2022 году оценочно составит 289,4 млрд руб. или 106,1% к 2021 году.

Более подробно о прогнозе социально-экономического развития региона на ближайшие 3 года рассказал врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Ахмедов.

Было отмечено, что основные показатели прогноза на 2023 год и плановый период до 2025 года разработаны исходя из задач, которые определенны нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Дагестан, и синхронизированы с утверждённой Стратегией развития Дагестана.

Параметры прогноза разработаны в консервативном и базовом вариантах. В основу проекта республиканского бюджета РД на 2023-2025 годы ложатся параметры базового варианта прогноза, так как этот сценарий развития экономики наиболее вероятный.

Итоги за 8 месяцев 2022 года характеризуются ростом темпов основных социально-экономических показателей развития.

Объем валового регионального продукта в 2022 году составит 912,1 млрд рублей с ростом на 3,3% к 2021 году (+97,6 млрд руб.). Положительная динамика ВРП ожидается и в прогнозном периоде. Среднегодовые темпы прироста в 2023-2025 годах составят 4,7%.

В структуре экономики предполагается сдвиг в сторону производств, обслуживающих инвестиционный спрос, речь идет об обрабатывающих производствах и строительстве. Объем промышленного производства сохраняет положительную динамику.

Сельскохозяйственная отрасль показывает стабильные темпы роста.

Отдельно министр рассказал о развитии транспортно-логистического комплекса.

В рамках доклада звучали сведения и о среднемесячной номинальной заработной плате работников. В 2022 году она составит 34 662,7 рублей, или 108,8% к уровню 2021 года.

Вместе с этим, реальная заработная плата в 2022 году составит 97,1% из-за высокой инфляции. В прогнозном периоде ожидается стабилизация инфляции на уровне 4,6% (в среднем за три года).

В качестве позитивного сдвига также было названо и снижение численности официально зарегистрированных безработных.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов доложил об отслеживаемых министерством двух показателей: объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» и «Объем жилищного строительства» (ввод жилья). О ситуации в аграрном секторе рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Мухтарбий Аджеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10