Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.11.2022 21:25 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Персонал и учащиеся Микрахской СОШ узнали, как вести себя в условиях ЧС

В МКОУ «Микрахская СОШ им. З.З. Зейналова» в селе Микрах сегодня, 16 ноября, провели учения с целью проверки состояния готовности детей и персонала к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Согласно Плану основных мероприятий МР «Докузпаринский район» в области ГО, ЧС и обеспечения пожарной безопасности на 2022 год, Управление по делам ГОЧС и ЕДДС МР «Докузпаринский район», АТК района, ГКУ «ППС РД» ПЧ- 37 с. Усухчай была проведена практическая тренировка на тему: «Действия персонала, детей образовательного учреждения при возникновении землетрясения и пожара».

Цель проведения тренировки- поддержание профессиональной и психофизиологической готовности персонала, предотвращение развития пожара, его локализации и ликвидации, обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями экстренных служб.

В рамках учений была проверена готовность сотрудников к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций, системы оповещения, а также эффективность мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и снижению возможных потерь и разрушений в случае их возникновения.

Дети и педагогический коллектив были эвакуированы из здания за пределы территории общеобразовательного учреждения. Им рассказали о том, как вести себя при землетрясении и возникновении пожара. Ощутив толчки при землетрясении, нельзя поддаваться панике и в течение 15-20 секунд необходимо покинуть помещение. Выйдя на улицу, необходимо переместиться на открытое пространство , нельзя стоять вблизи зданий.

Находясь в автомобиле, надо оставаться на открытом месте, но не покидать автомобиль, пока толчки не прекратятся. Но если вдруг вы остались в помещении, то нужно встать в безопасном месте, если возможно, спрятаться под стол ,чтобы защитить себя от падающих предметов и обломков, если вы оказались с детьми, то надо укрыть их собой.

Также отрабатывались мероприятия по эвакуации детей из зоны чрезвычайных ситуаций и тушению очага пожара, правилам пользования огнетушителями, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

По окончании практических мероприятий для работников учреждения и детей провели инструктаж по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, также граждане получили памятки о правильном поведении во время землетрясения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7