Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.11.2022 21:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании под руководством Сергея Меликова

21 ноября глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по развитию экономики, в рамках которого рассмотрены меры по повышению устойчивости развития экономики в условиях воздействия внешних факторов и реализация национальных проектов, федеральных целевых и государственных программ. В совещании принимал участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Первый вице-премьер Руслан Алиев напомнил , что на федеральном уровне продолжается работа по совершенствованию условий для инвесторов с целью снижения нагрузки на них и смягчения последствий внешних санкций.

Подписано постановление федерального правительства , которое расширяет программу поддержки крупных проектов в приоритетных отраслях.

Одновременно с этим в Дагестане в 2020 году в качестве меры поддержки предприятий республики был установлен инвестиционный налоговый вычет, за счёт которого инвесторы могут уменьшить размер налога на прибыль организаций, сократить стоимость своего проекта и, соответственно, быстрее его реализовать.

Также в текущем году республике предоставлена субсидия в размере 80,8 млн рублей на поддержку МСП и физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход. Руслан Алиев призвал Агентство по предпринимательству и инвестициям обеспечить эффективное расходование средств, чтоб поддержка была адресной.

Также был затронут вопрос заключения контрактов органами исполнительной власти и местного самоуправления , также низкий уровень контрактации в ряде муниципалитетов республики. По отдельным заключенным контрактам отмечается нарушение сроков их исполнения.

Сергей Меликов поручил усилить работу в этом направлении и представить результаты к началу декабря.

Это касается и освоения финансовых средств, поступивших в рамках соглашений, заключенных в 2022 году с федеральными органами исполнительной власти, на реализацию мероприятий нацпроектов, федеральных целевых и госпрограмм.

«Деньги, которые дает государство, нужно тратить с пользой для людей», – обозначил приоритеты глава РД.

На 100 процентов от лимитов освоены средства Минэнерго, Минпромом, Минтуризмом, более чем на 90 процентов – Агентством по предпринимательству и Минтрансом, свыше 80 процентов освоения у Минтруда, Минмолодежи, Минприроды и Минсельхоза.

Об исполнении средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий национального проекта «Образование», федеральных целевых и государственных программ доложил, Министр образования и науки РД Яхья Бучаев. Было отмечено, что на данный момент ведомством освоено 86,1 % федеральных средств.

Главная причина некоторого отставания — неполное освоение денег, выделенных на организацию горячего питания для учащихся младших классов.

Глава региона возмутился таким положением дел и поручил проработать вопрос более качественного питания школьников республики.

О ходе освоения финансовых средств в рамках реализации нацпроектов, федеральных целевых и госпрограмм по линии здравоохранения рассказала профильный министр Татьяна Беляева.

В рамках оперштаба Сергей Меликов проинформировал коллег об итогах работы дагестанской делегации на Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, которая прошла на минувшей неделе в Баку.

Азербайджанская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Дагестаном во всех областях социальной сферы и экономики, прежде всего – в туризме.

Главам региональных министерств и ведомств глава РД поручил подготовить соответствующие предложения.

Также Сергей Меликов коснулся и вопросов организации осенней призывной кампании.

Он подчеркнул недопустимость уклонения от службы дагестанской молодежи, в первую очередь – детей чиновников.

«Родителям молодых людей, уклоняющихся от несения срочной службы в рамках призыва в армию, нечего делать в государственных органах. Каждый, кто подлежит призыву, должен пройти службу. Это долг чести каждого мужчины, особенно дагестанца», – отметил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2