Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.12.2022 17:35 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании по вопросам туристической отрасли

Сегодня, 2 декабря, Глава Дагестана Сергей Меликов провел расширенное совещание по вопросам развития туризма, в рамках которого были подведены итоги работы отрасли в уходящем году и обсуждены перспективы на будущее. В совещании принимал участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

За прошедшие 10 месяцев, по данным Минтуризма , туристический поток в республику увеличился более чем на 38 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил свыше 1,42 млн человек. Соответственно вырос и объем услуг туристской индустрии – до 7 млрд руб.

Сергей Меликов поблагодарил всех причастных к достижению хороших результатов в отрасли, в частности отметил работу Минтуризма РД, доказавшего свою высокую эффективность.

Вместе с тем была отмечена необходимость продолжения развития транспортной инфраструктуры, а также работа над созданием благоприятной деловой среды в отрасли, основанной на законности, прежде всего, в части налогообложения. Особое внимание уделяется вопросам земельных отношений.

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов сообщил об активном развитии нового для республики промышленного туризма. Совместно с Агентством стратегических инициатив разработаны 4 экскурсии и 3 региональных промышленных маршрута на производственные предприятия.

В этом году Минтуризма РД запустило новую меру поддержки для муниципалитетов – предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив, которые направлены на развитие туризма в муниципальных образованиях. Это дает возможность муниципалитетам создать необходимую инфраструктуру и обеспечить безопасность на ключевых туристических направлениях.

Были поддержаны 9 проектов в 8 районах Дагестана. По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета в следующем году предусмотрено выделение республике 532,8 млн руб.

О перспективах развития чартерной программы в Дагестане рассказал председатель Совета директоров компании «FUN and SUN» Тарас Демура.

В рамках сотрудничества с крупнейшим федеральным туроператором с июля текущего года была запущена летняя чартерная программа со стопроцентной загрузкой рейсов, которой воспользовались более 2 тыс. туристов.

Следующим летом мы планируем увеличить количество туров,– сказал Тарас Демура.

Впервые в республике запускается новогодняя чартерная программа – «Зимний Дагестан», более половины туров которой уже проданы.

Развитие воздушных пассажирских перевозок в Дагестане – одна из ключевых тем прошедшего совещания.

Генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов отметил,что за 11 месяцев текущего года обслужено около 2,5 млн человек.

Самыми популярными внутренними направлениями стали: Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Казань. Из международных направлений наибольшим спросом пользовались Стамбул, Дубай и Ташкент. Отмечается, что в 2023 году планируется расширение географии международного авиасообщения.

В связи с увеличением пассажиропотока в 2022 году открыты дополнительные накопители.

Работа по расширению возможностей аэропорта Махачкала продолжается.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы организации трансфера из аэропорта, безопасности дорожного движения в этой зоне, создания условий для ожидания на привокзальной площади, субсидирования региональных перевозок и др.

Также говорили о вовлечении земель прибрежной полосы Каспийского побережья республики в туристический оборот.

В завершение совещания ответственным исполнителям даны протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4