Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.12.2022 22:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперштаба

Сегодня, 7 декабря, Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов. под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова .

В рамках заседания обсудили: экономическую ситуацию в регионе, средства на счетах органов исполнительной власти и муниципальных образований и кассовое освоение, рассмотрели проект закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Свою вступительную речь А. Абдулмуслимов начал со слов об уходе из жизни Почетного председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова. Он напомнил о роли Магомедали Магомедова в развитии республики и его исторической значимости и предложил членам Правительства РД почтить память о нем минутой молчания.

Приступая к обсуждению актуальных вопросов было отмечено, что в условиях кардинальных экономических перемен и быстро обновляемых технологий очень важно обеспечивать стабильное поступательное развитие дагестанской экономики и обеспечить максимальную защищенность дагестанцев от ударов кризисов.

«Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее материальные и кадровые ресурсы.

На сегодняшний день бюджетная политика России – одно из ключевых направлений государственной системы управления, эффективность которой влияет на устойчивость и экономическую безопасность социально-экономического развития государства», — сказал он.

А.Абдулмуслимов обратил особое внимание на необходимость эффективного использования бюджетных средств и отметил, что нужно продолжать разработку эффективных мер совершенствования системы регулирования межбюджетных отношений, среди которых стимулирование применения инструментов государственно-частного партнерства в рамках реализации национальных и республиканских проектов, стимулирование роста притока налоговых поступлений в бюджет, и оптимизация расходов.

Затем выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.Он начал свое выступление со сведений о принимаемых на федеральном уровне мерах по поддержке регионов.

По его словам с 1 января 2023 года животноводы смогут получать новый вид поддержки – субсидии для возмещения части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции. На следующий год на эту меру в федеральном бюджете предусмотрено 600 млн рублей.

Также с 1 января 2023 года для двух категорий аграриев, которые получают гранты от государства на развитие производства, смягчаются условия предоставления такой поддержки. Это фермерские хозяйства, занимающиеся развитием семейных ферм и сельскохозяйственные кооперативы использующие грантовое финансирование на укрепление материально-технической базы. До сих пор по условиям предоставления поддержки они должны были брать одного работника на каждые 3 млн рублей полученного гранта, теперь – одного работника на каждые 10 млн рублей.

Для владельцев семейных ферм также предусмотрена возможность с 1 января 2023 года направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.

Переходя к вопросу исполнения республиканского бюджета Р.Алиев озвучил, что несмотря на вызовы, которые возникали в 2022 году, основные показатели остаются сбалансированными — санкции не нарушили устойчивость финансовой системы и не повлияли на макроэкономическую стабильность.

Наиболее крупные суммы неиспользованных средств сложились по Минстрой РД – 4,9 млрд рублей, Минобрнауки РД – 1, 2 млрд рублей, Минимущество РД– 433 млн рублей.

Было отмечено ,что за две недели количество заключенных контрактов органами местного самоуправления выросло на 18 % — с 51 до 69%.

В завершение он призвал участников обеспечить подготовку нормативных актов, необходимых для реализации бюджета на следующую трехлетку, утвердить план-график закупок на 2023 год и заключить соглашения с федеральными органами власти о предоставлении межбюджетных трансфертов.

До 1 апреля нам необходимо завершить контрактацию по лимитам на 2023 год, — отметил он.

У нас главный финансовый документ, который будет приниматься на следующий год, вновь особенный. Это связано с тем, что развитие экономики региона происходит в жестких условиях внешнего санкционного давления.

Однако у нас с вами имеется опыт совместной эффективной работы в самых непростых условиях,-заключил Р.Алиев.

Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов заслушал разъяснения от глав муниципальных образований и министров относительно ситуации с неосвоением средств и еще раз напомнил о персональной ответственности руководителей органов власти за данный вопрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4