Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.02.2022 09:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О принимаемых мерах по повышению уровня правовой грамотности

Автор: М.С. КРЫМОВ, начальник юридического отдела Администрации МР "Докузпаринский район"

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод.

Администрацией МР "Докузпаринский район» принимаются меры по обеспечению необходимого уровня юридических знаний, повышению правовой культуры и вовлечению в правовое просвещение населения лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальные служащие. Формирование высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности — основные направления каждой сферы по формированию основ гражданственности и правовой культуры. Достижение указанных целей возможно лишь при грамотной организации работы.

Основным фактором, влияющим на развитие гражданского сознания молодёжи, является непосредственное участие молодых людей в работе общественных организаций, органов самоуправления. Такая деятельность способствует приобретению ценного практического опыта управления, развитию гражданской активности молодого человека. Актуальной проблемой является подготовка государственных и муниципальных служащих, впервые принятых на службу, что определяется нередкой сменяемостью служащих из-за постоянной реформы федеральных органов исполнительной власти, увеличением численности государственных и муниципальных служащих, многие из которых не имеют необходимых знаний и опыта работы в государственной и муниципальной службе. Для решения таких проблем необходимо, изучить профессиональную подготовку государственных и муниципальных служащих.

В современных условиях в обществе необходимо преодолеть правовой нигилизм, воспитывая уважительное отношение к закону, путем обеспечения качества принимаемых законов, упрочнения законности и правопорядка, действительной независимости судов от власти и чиновников. Массовое сознание людей не должно мириться с произволом, коррупцией. Основами формирования здорового нравственного и правового сознания граждан является социальный мир, гражданское согласие, повышение благосостояния народа, расширение материальных гарантий прав человека.

Только развивая правовую грамотность, мы можем должным образом развиваться в политической, экономической, общественной и духовной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2