Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы муниципалитета обсудили в Докузпаринском районе

Сегодня, 14 марта, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов провел очередное еженедельное рабочее совещание.

В работе приняли участие представитель Межрайонный инспекции ФНС №1 по РД в Магарамкентском районе Кудрат Аразов, заместители главы муниципалитета, руководители и начальники отделов и учреждений района, главы администраций сельских поселений и приглашенные.

Открывая совещание, М. Шамилов представил присутствующим новоназначенных руководителей: начальником управления культуры района стал Адем Аликулиев, помощником руководителя по противодействию коррупции стал Ходжа Ходжаев.

Затем слово предоставили врио начальника экономического отдела муниципалитета Абульфету Балакшиеву.

Он рассказал о выполнении планов по налогам и сборам за 1 квартал текущего года. По словам А. Балакшиева, планы по земельно-имущественным налогам в этом квартале выполнили все администрации сельских поселений района.

В ходе совещания главы сельских поселений района, обращаясь к представителю налоговой инспекции, рассказали о имеющихся проблемах с предоплатой по перечисленным налогам. Кудрат Аразов ответил на волнующие вопросы глав сельских поселений и указал пути их решения.

Главный врач ЦРБ района Шахлар Бухсаев рассказал о ходе процесса вакцинации и о санитарно — эпидемиологической ситуации в муниципалитете. Со слов главного врача, эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в районе улучшается- наблюдается тенденция к снижению заболевания. В настоящее время по ковидной инфекции на амбулаторном лечении находится 1 человек и 2 — на стационарном. По внебольничной пневмонии на амбулаторном лечении находятся 18 человек и 3 — на стационарном.

- Вакцинация от COVID-19 в районе продолжается, на сегодня количество вакцинированных составляет 7123 человек, из них полностью завершили вакцинацию 7066 жителей муниципалитета. Помимо этого, в ЦРБ проводится ежедневно 50 и более исследований на наличие антиген Sars-Cov-2. На данный момент израсходовано около 1137 экспресс тестов,- подытожил главный врач.

По вопросу реализации программы «Местные инициативы» в сельских поселениях района выступил главный специалист Управления сельского хозяйства района Расим Саруханов. На прошлом еженедельном совещании он попросил глав администраций сельских поселений района, привлечь спонсоров для реализации данного проекта и подготовить заявки для участия в конкурсном отборе. По словам докладчика, на сегодняшний день от глав администраций сельских поселений никакого ответа не получено.

Заместитель главы муниципалитета по общественной безопасности Ренат Агаметов сообщил о весеннем призыве в вооруженные силы Российской Федерации. Он рассказал, что администрациями сельских поселений «с. Авадан» и «с. Килер» не была представлена в военный комиссариат информация о гражданах призывного возраста муниципалитета. В связи с этим он попросил глав данных сел предоставить своевременно необходимые сведения.

Р. Агаметов также рассказал, что согласно полученному письму от МО МВД России «Ахтынский», в муниципалитете необходимо создать комиссию по улавливанию беспризорных собак с последующим направлением их в зооприюты для бездомных животных.

Главный специалист отдела экономики по земельно-имущественным отношениям района Музамедин Меджидов рассказал о принимаемых мерах по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков и о состоянии разработки генеральных планов территориального планирования муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15