Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании по проблемным вопросам выявленным ЦУР РД

16 марта, в совещании по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом в Дагестане с 15 февраля по 15 марта 2022 года, в формате видеоконференсвязи глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие.

16 марта, в совещании по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом в Дагестане с 15 февраля по 15 марта 2022 года, в формате видеоконференсвязи глава Докузпаринского района Магомед Шамилов принял участие.

Совещание прошло под руководством Главы республики Сергея Меликова.

В настоящее время ЦУР совместно с МЦУ успешно справляется с основной своей задачей – выявлением проблемных вопросов, волнующих граждан.

По итогам работы за февраль ЦУР Дагестана занял первое место в стране по направлению работы «обратная связь».

В нынешней ситуации, когда страна сталкивается с серьезными сложностями на внешнеполитической арене, вопросы, выявленные ЦУРом, должны не просто обобщаться, они должны анализироваться и решаться силами заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В целях оперативного реагирования на запросы населения созданы «горячие линии»; работает Оперштаб по обеспечению устойчивого развития экономики; вопросами газо- и электроснабжения занимается Региональный штаб по газификации и развитию ЖКХ; в муниципалитетах появляются оперативные штабы по мониторингу цен.

Обращаясь к главам муниципальных образований Сергей Меликов, подчеркнул, что необходимо усилить информационную работу ,борьбу с фейками и провокационными вбросами, которые способствуют панике среди населения.

Также Меликов призвал участников совещания уделить особое внимание решению вопросов сферы ЖКХ, здравоохранения и инвестпроектов. Главы муниципальных образований должны установить контроль над качеством работы с обращениями граждан, за исполнением всех решений по ним.

О проблемных вопросах выявленных ЦУР за месяц и мерах по их решению рассказал руководитель Центра Магомедсултан Абдуралимов.

Центром в течение месяца обработано 2838 обращений граждан. Жителей Дагестана беспокоили вопросы, связанные с отсутствием электричества, оказанием государственной соцпомощи, отсутствием воды, отловом безнадзорных собак и другие. При этом основная тема прошедшего месяца — рост цен на продовольствие.

ЦУР обеспечивает мониторинг за ценовой ситуацией.

На фоне ситуации с санкциями в магазинах начали поднимать цены даже на товар, который был завезен до изменений на фондовом рынке. Пользователи задаются вопросом, почему продавцы поднимают цены и на ранее завезенный товар.

ЦУРом также выявлены проблемные вопросы, касающиеся экологичности деятельности карьеров по добыче щебня в Кизилюртовском районе; отлова и содержания безнадзорных собак; кадастрового учета погранучастков земли в Рутульском и Ахтынском районах; строительства водных резервуаров в Унцукульском районе и др.

ЦУР завален вопросами о повышении цен, это значит, что жители недостаточно информированы на местах. Они должны получать информацию в рамках личных приемов граждан, на официальных информационных ресурсах, депутатов. Мы не можем отрицать фактического повышения цен, но каждый должен иметь представление о том, почему и насколько цена повысилась. Нельзя допустить спекулятивного повышения, — прокомментировал Сергей Меликов.

Что касается работы карьеров, в обязательном порядке будут рассмотрены вопросы прокладки объездных дорог для груженых машин и рекультивации отработанных карьеров.

По поручению главы субъекта также будет проведен анализ расходования бюджетных средств, выделенных на отлов, стерилизацию и содержание бездомных собак в городах Махачкала, Каспийск и Избербаш.

Об организации работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона в Платформе обратной связи проинформировал министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Платформа один из основных инструментов деятельности органов местного самоуправления и, в частности, МЦУ,которая позволяет гражданам обращаться в органы власти всех уровней на территории России.

Органы исполнительной власти, государственные учреждения и структурные подразделения администраций МО завершили регистрацию в ПОС.

Практически все муниципальные образования завершили работу по регистрации личных кабинетов на ПОС, но из-за технических неполадок и восстановлением баз из ранее созданной резервной копии произошла утеря части данных по зарегистрированным кабинетам ПОС.

Доля регистрации личных кабинетов муниципальных учреждений составляет 99% (прирост за март 7%), доля подтверждённых личных кабинетов – 96% (прирост за март 33%). После устранения неполадок доля зарегистрированных и подтвержденных в ПОС будет доведена до 100%.

Также в рамках совещания затронуты вопросы несанкционированного расходования электроэнергии, участившихся случаев незаконной врезки в газопроводы в муниципалитетах республики и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12