Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еженедельное планерное совещание в муниципалитете

Сегодня, 17 мая, в актовом зале администрации Докузпаринского района под председательством заместителя главы муниципалитета Салиха Гаджимурадова состоялось очередное еженедельное совещание.

В работе совещания приняли участие заместитель главы района, руководители, начальники отделов и учреждений муниципалитета, главы администраций сельских поселений и приглашенные.

В начале совещания С. Гаджимурадов рассказал, что 21 мая во всех школах муниципалитета состоится мероприятие, посвященное празднованию последнего звонка. Он попросил глав сельских поселений участвовать в этом мероприятии, а руководителям школ он попросил направить письма с информацией о намеченных мероприятиях в МО МВД России «Ахтынский», чтобы они обеспечили безопасность и порядок во время праздника.

После заместитель главы района представил присутствующим нового руководителя филиала МФЦ по Докузпаринскому району Тамилу Кулиеву.

Начальник экономического отдела муниципалитета Абульфет Балакшиев рассказал о выполнении планов по налогам и сборам за 2 квартал текущего года. По словам А.Балакшиева, планы по земельным налогам в этом квартале выполнены на 72 процента, а по имуществу идет перевыполнение. Далее он подробно рассказал о реализации госпрограммы развития горных территорий.

По словам докладчика, госпрограмма предусматривает реализацию следующих мероприятий: субсидирование до 50% затрат на строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции в горных территориях РД, субсидирование до 50% затрат на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельскохозяйственной техники в горных территориях РД, субсидирование до 50% затрат на создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции в горных территориях РД, предоставление грантов в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку садов интенсивного типа и многое другое, — подытожил выступающий.

Главный врач ЦРБ района Шахлар Бухсаев рассказал о ходе вакцинации и о санитарно — эпидемиологической ситуации в муниципалитете. Со слов главного врача, ситуация по коронавирусной инфекции в районе улучшается, на сегодняшний день заболевших ковидом и пневмонией в ЦРБ нет. Вакцинация от COVID-19 в районе продолжается, на сегодня количество вакцинированных составляет 7630 человек, полностью завершили вакцинацию 7531 жителя муниципалитета.

По вопросу переименования улиц в сельских поселениях, в честь героически погибших участников СВО на Украине выступил Салих Гаджимурадов. Он от имени главы муниципалитета попросил глав администраций сельских поселений района, чтобы они переименовали улицы в трех сельских поселениях муниципалитета в честь погибших участников в специальной военной операции на Украине.

После заместитель главы района рассказал о подготовке ППЭ (пункта проведения экзаменов) и о подготовке к выпускным экзаменам ОГЭ и ЕГЭ и о мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей подростков и молодежи МР «Докузпаринский район».

По его словам, пункт проведения ЕГЭ муниципалитета уже готов, все коридоры и аудитории оснащены камерами видеонаблюдениями. В этом году в муниципалитете ЕГЭ сдают 55 выпускников и 200 выпускников сдают ОГЭ.

С. Гаджимурадов рассказал, что в летний период в Новокаракюринской и Мискинджинской СОШ планируется открыть оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Сейчас вышеуказанные школы готовы принимать в общем 60 учащихся каждый по 30.

Главный специалист по земельно-имущественным отношениям отдела экономики администрации муниципалитета Музамедин Меджидов рассказал о ходе работ по внесению в Единый государственный регистр недвижимости об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости.

Как отметил М.Меджидов, исполнение работы в муниципалитете по данному направлению составляет 8 процентов, главы сельских поселений района ведут работу по этой деятельности очень слабо.

В ходе совещания заместитель главы района Ренат Агаметов выступил по вопросам о ходе исполнения протокольных решений АТК в РД и о призыве в вооруженные силы Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10