Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предпринимателям Докузпаринского района рассказали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях экономических санкций

Сегодня, 26 мая, в зале заседаний администрации Докузпаринского района под председательством заместителя главы муниципалитета Салиха Гаджимурадова прошло заседание круглого стола на тему: «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях экономических санкций».

Сегодня, 26 мая, в зале заседаний администрации Докузпаринского района под председательством заместителя главы муниципалитета Салиха Гаджимурадова прошло заседание круглого стола на тему: «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях экономических санкций».

В мероприятии приняли участие советник главы муниципалитета Акиф Балакишиев, начальник экономического отдела района Абульфет Балакшиев, руководитель межрайонного филиала ПАО «Сбербанк» в с. Ахты Анжела Сункулиева, главный налоговый инспектор МРИ ФНС России №1 по РД в муниципалитете Агамир Саруханов, директор ФГАУ РД «МФЦ в РД» по Докузпаринскому району Тамила Кулиева, предприниматели муниципалитета, а также приглашенные.

Открывая заседание, Салих Гаджимурадов рассказал собравшимся участникам заседания круглого стола об экономическом положении страны в условиях санкций и о поддержке руководства и правительства страны предпринимательского дела. После он предоставил слово А. Балакишиеву.

Докладчик рассказал, что в России ежегодно 26 мая отмечается профессиональный праздник — День российского предпринимателя. Салих Гаджимурадов поздравили всех предпринимателей с этим торжеством.

После начальник экономического отдела администрации района Абульфет Балакшиев рассказал участникам о шагах по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

Как он отметил, по данным российских и западных экспертов, в период пандемии коронавирусной инфекции, начиная с весны 2020 года и по настоящее время, этот промежуток времени стал самым сложным для среднего, малого и микробизнеса за последние двенадцать лет.

А. Балакшиев ознокомил с основными новейшими программами, которые оказывают финансовую поддержку субъектам МСП.

- В качестве наиболее значимых кредитно-финансовых мер поддержки малого и среднего бизнеса, разработанных Правительством РФ и Банком России, можно выделить три программы: антикризисная, инвестиционная, оборотного кредитования. Все эти программы реализуются и в Республике Дагестан, — подытожил он.

Тамила Кулиева рассказала о видах и порядках оказания Государственных услуг для поддержки МСП. По словам Т. Кулиевой, в режиме «одного окна» в МФЦ предоставляется порядка 90 государственных, муниципальных и иных услуг для субъектов МСП, которые условно можно разделить на два направления. Это для начинающих предпринимательскую деятельность и для развития бизнеса. Она подробнее рассказала об оказываемых МФЦ услугах поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания Анжела Сункулиева сообщила о видах кредитных отсрочек для физических лиц.

Агамир Саруханов рассказал о налоговых мерах поддержки бизнеса в условиях экономических санкций.

Акиф Балакишиев подробно рассказал предпринимателям о цифровой платформе МСП.

По его словам, цифровая платформа поддерживает малый и средний бизнес, инструменты для помощи предпринимателям на одном ресурсе, антикризисные меры для бизнеса, адреса центров «мойбизнес.рф», «забизнес.рф» и многое другое. Цифровая платформа представляет услуги для предпринимателей в электронном виде. Зайти на эти порталы, можно используя логин и пароль госуслуг. С помощью диапроектора визуально он показал присутствующим, как работать на данных платформах.

В итоге заседания Салих Гаджимурадов поблагодарил всех предпринимателей и передал благодарственные письма отличившимся предпринимателям муниципалитета за значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21