Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

М. Шамилов принял участие в совещании по развитию экономики Дагестана

1 августа, Глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД.

1 августа, Глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД.

В совещании в режиме ВКС принял участие глава администрации МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства социальных объектов, исполнения республиканского бюджета, реализации программы капремонта школ и инвестпроектов.

Предваряя совещание, Сергей Меликов напомнил собравшимся о недавнем пребывании в Дагестане делегации ОАЭ, по итогам которого был, достигнут ряд серьезных договоренностей. Сотрудничество с ОАЭ откроет для нас большие возможности развития экономики в сферах промышленности, производства, туризма и строительства.

В настоящее время партнеры из Эмиратов уже готовы выступить с инициативой реализации меценатского проекта по строительству крупного лечебного медцентра с охватом Кизилюрта, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и Кизляра, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Ногайского и Кизлярского районов.

Затем вице-премьер РД Мурад Казиев доложил о ходе строительства больницы на 300 коек в городе Избербаше. В рамках рабочей поездки в муниципалитет, Сергей Меликов поручил оперативно принять меры для завершения долгостроя.

В настоящее время техническая готовность объекта составляет более 60%. Проект строительства был разработан в 2005 году, стационар начали строить в 2009 году, но в 2014-м работы были приостановлены. Сметная стоимость в действующих ценах составляет – 1 млрд 279 млн рулей.

Глава РД поручил премьер-министру РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову взять вопрос под свой личный контроль и докладывать о проводимой работе ежедневно.

Следующий вопрос ход реализации программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений.

Вице-премьер республики Муслим Телякавов рассказал в настоящее время строительная готовность объектов в целом по республике составляет более 60 %.

В зоне риска несвоевременного завершения работ по капитальному ремонту 13 муниципалитетов, где уровень готовности объектов не превышает 59 %.

Хорошие темпы демонстрируют 16 муниципалитетов.

В целом подрядчики усилили ход выполнения работ.

Сергей Меликов отметил работу глав муниципалитетов, обеспечивших своевременное и качественное проведение капремонта школ, и поблагодарил их за неравнодушное отношение к выполнению своих обязанностей. Отстающим от графика работам поручено принять меры для исправления ситуации.

О ходе освоения средств республиканского бюджета доложил министр финансов РД Юнус Саадуев. По состоянию на 1 июля кассовое исполнение социально-значимых расходов обеспечено практически в полном объеме , но несмотря на это необходимо принять меры для своевременного освоения бюджетных средств на финансирование госпрограмм. Освоение бюджетных средств должно быть не только своевременным, но и качественным, -подчеркнул министр.

Выслушав выступающего, Сергей Меликов поручил Юнусу Саадуеву до конца месяца детально проанализировать ситуацию и при сентябрьской корректировке бюджета перераспределить деньги там, где наблюдается угроза неосвоения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7