Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.08.2022 13:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе прошло Августовское совещание работников образования

Августовское совещание работников образования муниципалитета состоялось сегодня в администрации Докузпаринского района.

В мероприятии приняли участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов, заместитель главы района Салих Гаджимурадов, ио начальника управления образования района Руслан Исмаилов, председатель общероссийского профсоюзного образования Мадрид Махмудов , специалисты управления образования, работники образовательных учреждений района, представители общественности, родительского комитета и СМИ.

Перед началом совещания прозвучал гимн Российской Федерации. Затем ведущий мероприятия Эльмурад Арасханов  предоставил первое слово главе района Магомеду Шамилову.

Он поприветствовал собравшихся на мероприятии и поздравил педагогическое сообщество района с новым учебным годом, пожелал всем работникам сферы образования крепкого здоровья, реализации творческих инициатив, профессионального совершенствования, новых достижений и успехов в работе.

«Я очень рад, возможности вместе рассмотреть и обсудить проблемы, задачи, которые предстоит решать образовательной отрасли района на протяжении нового учебного года. Подробно и всесторонне проанализируя работу минувшего учебного года, вы наметите конкретные реально выполнимые планы и задачи на предстоящий период. Этот год знаменателе еще и тем, что 2022 год Президентом РФ объявлен годом образования. Цели и задачи, поставленные В.В.Путиным перед органами власти по всей стране, самые благородные. Сегодня на учителях, воспитателях, наставниках, специалистах всех звеньев образования лежит большая ответственность — донести до нашего подрастающего поколения правильно сформированную идейную позицию патриота страны. Благополучие общества во многом зависит от положения дел в сфере образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие образования — один из приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении- самые надежные и благородные инвестиции. Именно на образование направляется основная часть средств районного бюджета. Сегодня система образования одна из динамично развивающихся отраслей. Сегодня во всех образовательных учреждениях завершена работа по подготовке к новому учебному году. Все школы готовы принять воспитанников. Спасибо за проведённую работу. И еще раз поздравляю с началом нового учебного года», -сказал в своем выступлении глава района.

Затем с докладом на тему: «От национальных целей и стратегических задач –к успеху каждого ребенка» выступил ио начальника управления образования района Руслан Исмаилов.

Он поприветствовал собравшихся на совещании педагогов, поздравил с новым учебным годом и пожелал всем легкой работы.

«Вся система образования Докузпаринского района в прошедшем году действовала в условиях реализации ФГОС дошкольного, основного общего, среднего общего образования, формирования независимой оценки качества знаний, создания доступной и открытой образовательной среды , формирования необходимых профессиональных компетенций педагогических работников, интеграции общего и дополнительного образования.

В 2021-2022 учебном году в районе функционировало 19 образовательных учреждений. В районе по данным АИС «Электронный детский сад» детсады посещают 399 детей из 2009 детей дошкольного возраста. Актуальная очередь составляет 23 человека. Количество педагогических работников дошкольного образования составляет -40 из них 28 педагогов имеют высшее образование.

Систему общего образования Докузпаринского района представляют 11 общеобразовательных учреждений. Общий контингент обучающихся 1905 детей. В новом учебном году в школах района приступят к обучению 195 первоклассников. В системе общего образования района трудится 654 работника. Высшую квалификационную категорию имеют 65 педагогических работников, первую – 6, высшее образование имеют 315 педагогических работника.

За курс среднего образования из 54 выпускников 5 были награждены медалью «За особые успехи в учении».

В 2021-2022 учебном году в рамках проекта «Современная школа» в муниципалитете действуют 3 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Через день начинается новый учебный год. Надеюсь, что в новом учебном году нам удастся реализовать самые смелые планы. В преддверии 1 сентября хочется пожелать вам здоровья, внутренней стойкости, профессиональной чуткости, оптимизма, удачи, главное получать удовольствие от собственной работы», -сказал в своем выступлении Руслан Исмаилов.

Мадрид Махмудов, следующий докладчик, отметил: «Сегодня по традиции мы проводим большой педсовет педагогических работников района, где мы подводим итоги работы за прошлый год и ставим задачи на новый учебный год. Начальник управления образования охватил в своем докладе все моменты учебного процесса за истекший год. Как председатель профсоюза работников образования и науки района хочу сказать , что профсоюзы добиваются того, чтобы были разработаны требования, одинаковые ко всем учителям : будь это учитель в Москве или в Усухчае, чтобы ребенок , приезжая из Москвы в село ,смог без всяких изменений продолжить учебу, но и оплата труда педагогов должна быть одинаковой во всех регионах . Этот вопрос поставлен нами перед Минпросвящения России. Сейчас рассматривается вопрос о введении гарантированного дохода для учителей — два размера МРОТ в качестве базового , к которому потом должны добавляться категория, стимулирующие выплаты, надбавки. И еще одно предложение — уменьшить ставку до 12 часов, пока это все обсуждается. В настоящее время требования к учителям возрастают, а зарплата не меняется», -сказал Мадрид Махмудов. Он также поздравил с новым учебным годом и пожелал всем успехов.

Также на совещании выступили заместитель директора по учебной части МКОУ «Усухчайская СОШ им.Х.Д.Заманова» Абдуллаева Э. и педагог центра дополнительного образования «Точка роста» МКОУ «Мискинджинская СОШ им.М.Ахундова Арасханов Э.

Мероприятие завершилось вручением наград.

Так, награды за высокий профессионализм, многолетний труд, творческий подход в воспитании подрастающего поколения и личный вклад в развитие образования МР «Докузпаринский район» и денежное вознаграждение получили:

Абдурахманов А.А. – МКОУ «Аваданская СОШ»

Эмирчубанова Ж.А. – МКОУ «Каракюринская СОШ»

Атлуханов З. А.- МКОУ «Новокаракюринская СОШ»

Саруханов Т.С. –МКОУ «Усухчайскя СОШ»

Арасханов Э.К. –МКОУ «Мискинджинская СОШ»

Сулейманов И.К. –МКОУ «Микрахказмаляркая СОШ»

Гаджиева А.К.- МКОУ «Каладжухская СОШ»

Раджабов Р.Р –МКОУ «Микрахская СОШ»

Баширов А.А. –МКОУ «Курушская СОШ»

Шахэмирова А.И. –МКОУ «Текипиркентская СОШ»

Аликулиева Н.Р. –МКОУ «Демиркентская СОШ»

Мисриханова К.А. –МКДОУ Детский сад «Ласточка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114