Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

31.08.2022 16:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан.

В заседании в режиме ВКС принял участие Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

В рамках заседания обсудили принятые меры по борьбе с коррупцией в социальной сфере и сфере земельных отношений, а также вопросы совершенствования антикоррупционного законодательства.

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал о запущенной по инициативе Правительства России государственной информационной системе «Посейдон» , который позволит в автоматическом режиме выявлять конфликты интересов, отслеживать получение чиновниками подарков, решать целый комплекс антикоррупционных задач.

Было отмечено ,что противодействие коррупции является одним из приоритетов деятельности руководства нашей страны.

В прошлом месяце В.В. Путин подписал указ, определяющий сроки представления чиновниками подтверждения законности денежных средств, а в августе Правительством России в Госдуму внесен законопроект, обязывающий региональных чиновников в 5-дневный срок сообщать о случаях склонения их к взяткам.

Вице-премьер-министр по земельным и имущественным отношениям республики Заур Эминов рассказал, что для обеспечения прозрачности процедуры распоряжения имуществом, в том числе землей, созданы информационные порталы, содержащие информацию об имуществе Республики Дагестан и собственности муниципальных образований региона.

Реестры государственного имущества РД и муниципального имущества всех муниципальных образований размещены на официальных сайтах публично-правовых образований и на информационном портале «Бизнес-эстейт».

На информационно-аналитическом портале «Земельный фонд Республики Дагестан» можно найти сведения о земельном участке по максимальному количеству параметров.

Информационный ресурс «Общественный контроль» позволит информировать минимущество Дагестана о фактах нецелевого и неээфективного использования земельных участков.

Правительством Дагестана установлены нормы,которые направлены на недопущение возникновения коррупционного фактора при рассмотрении и согласовании проектов генеральных планов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Артур Сулейманов доложил, что руководимое им ведомство действует в соответствии с Постановлением №240 Правительства РД от 21 сентября 2021 года и призвано упорядочить процедуру согласования документов территориального планирования муниципальных образований Республики Дагестан.

Согласно Постановлению, проекты документов территориального планирования направляются на согласование в адрес 11 отраслевых органов.

Согласование документов осуществляется исключительно с представителями органов, уполномоченных на подготовку проектов документов.

Не допускается ведение переговоров с представителями организаций, являющихся исполнителями работ.

В Дагестане ведется работа по внедрению региональной Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

ГИСОГД – это систематизированный свод документов в сфере градостроительства в текстовой форме и в виде карт.

Система позволяет исключить возникновение «серых» взаимоотношений в области градостроительной деятельности и повысить инвестиционную привлекательность территорий за счет существенного сокращения сроков оказания государственных и муниципальных услуг и повышения «прозрачности» действий уполномоченных органов в сфере градостроительства.

Система будет введена в промышленную эксплуатацию после завершения процедуры аттестации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8