Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

14.09.2022 20:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперштаба по коронавирусу

14 сентября глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В заседании, в режиме ВКС, принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

В рамках заседания обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в республике; меры по оказанию качественной медицинской помощи и

мероприятия по тестированию на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19).

Эпидемиологическая ситуация в Дагестане постепенно стабилизируется, однако, как отметил на заседании оперштаба глава Дагестана, это не может быть поводом для самоуспокоения. Обстановка может очень быстро поменяться.

Сегодня в стационары республики госпитализировано 158 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Из них 18- это дети , 47 пациента в возрасте старше 65 лет, 13 беременных. На амбулаторном лечении находятся 1 346 пациентов.

По рекомендации Роспотребнадзора, охват тестированием населения республики составляет 200 исследований на 100 тысяч населения в сутки,- доложила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Раисат Арбуханова.

Сергей Меликов отметил, что своевременное выявление заболевших – одно из важнейших условий эффективной борьбы с эпидемией и рекомендовал держать этот вопрос на особом контроле.

На заседании Оперативного штаба также обсудили вопросы проведения ежегодной вакцинации против гриппа.

По словам министра здравоохранения Дагестана Татьяны Беляевой, в регион поступила вакцина от гриппа Совигрипп. Она уже направлена во все муниципалитеты республики, по запросу мобильные группы готовы провести вакцинацию сотрудников региональных ведомств по месту работы.

Отметим, что в один день можно проводить ревакцинацию от коронавируса и прививку от гриппа. Лицам старше 65 лет рекомендуется и вакцинация от пневмококка.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о мерах по профилактике гриппа: рекомендуется обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5