Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.09.2022 15:05 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с аграриями из высокогорного села Куруш

На этой неделе врио начальника МКУ «Управления сельского хозяйства администрации МР «Докузпаринский район» Расим Саруханов со своими работниками провел встречу с аграриями селения Куруш.

Основным видом деятельности жителей селения Куруш является сельское хозяйство, а именно, выращивание КРС и МРС. В селе Куруш, по данным последней переписи населения, постоянно проживают 787 человек. По данным похозяйственного учета, в селе ЗОО хозяйств. На территории содержат 1245 голов КРС и 4200 МРС.

Доля посадки картофеля незначительная- 40 га за сезон.

Работниками УСХ была доведена до аграриев информация о внесений изменений в 101- ФЗ от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», о том, что они, начиная с 1 января 2023 года, вправе получить в аренду сроком до 5 лет, без проведения торгов, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Также работники УСХ рассказали им о мерах государственной поддержки личных подсобных хозяйств, о том, что гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» («самозанятые»), с 2023 года будут предоставляться средства:

на финансовое обеспечение (возмещение части затрат) на поддержку элитного семеноводства — по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур.

На финансовое обеспечение (возмещение части затрат) на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта — по ставке на 1 тонну реализованного картофеля и овощей открытого грунта.

Кроме того, Правительство РФ планирует распространить на граждан, ведущих ЛПХ (зарегистрированных в качестве «Самозанятых»), возможность предоставления льготных кредитов на производство сельхозпродукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11