Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.09.2022 16:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании по развитию экономики Дагестана

5 сентября, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел очередное заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

5 сентября, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел очередное заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

В заседании принял участие Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Открывая заседание Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость усиления внимания на вопросе обеспеченности населенных пунктов объектами социального назначения, в первую очередь медицинскими и образовательными учреждениями и обратил внимание на необходимость ускорения работы по оснащению социальных учреждений резервными источниками электроэнергии.

Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что на территории республики существуют несанкционированные свалки, которые не соответствуют требованиям санитарной и пожарной безопасности.

Жители поселка Новый Агачаул Карабудахкентского района устали ежедневно дышать едким ядовитым дымом, который может нанести серьезный вред здоровью.

«Отходы – это одна из основных современных экологических проблем, которая сегодня приобретает все более серьезные масштабы. С ней необходимо бороться, применяя современные технологии»,- заявил Абдулмуслимов и поручил выработать конкретные механизмы решения данной проблемы.

Затем Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев рассказал о принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики Республики Дагестан в условиях воздействия внешних факторов . В ответ на недружественные действия западных стран, Правительством РФ принимаются меры для поддержки предприятий и граждан. Особое внимание уделяется сельхозпроизводителям, которые успешно выполняют задачи продовольственной безопасности. Минсельхозпродом РД прорабатывается вопрос о привлечении субсидии в сумме 25,8 млн рублей в рамках данного постановления.

Руслан Алиев также сообщил о том, что Дагестан получил 55 школьных автобусов и 21 автомобилей скорой помощи.

Отдельно Алиев коснулся вопроса исполнения налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики. В Дагестане за 8 месяцев налоговые поступления превысили плановые показатели и составили 101,7% или плюс 548 млн рублей. Вместе с тем, наблюдается неисполнение по имущественным налогам. Речь идет о налоге на имущество организаций, имущество физических лиц и земельном налоге.

Что касается кассового исполнения бюджета по итогам 8 месяцев, то оно составляет 59,5%.

Далее на совещании обсудили вопросы обеспеченности объектами здравоохранения и образования в поселках г. Махачкалы.

Минобрнауки РД совместно с представителями общественности и главами поселков был организован комиссионный выезд в поселки Тарки, Новые Тарки, Кяхулай, Альбурикент, Семендер, Ленинкент по результатам которого разработаны предложения по совершенствованию инфраструктуры объектов образования, укрепления материально-технической базы образовательных организаций и строительства новых объектов в этих населенных пунктах.

В целях устранения трехсменного режима обучения в рамках нацпроекта «Образование» на границе поселков Семендер и Красноармейск предусмотрено строительство школы на 1224 ученических места,разработано и утверждено задание на проектирование строительства блок-пристройки на 150 мест к МБОУ «СОШ № 42». Также разработаны задания на проектирование строительства общеобразовательных организаций на 150 мест по ул. Хасавюртовская и на 300 мест по ул. Левашинская пос. Семендер.

О ситуации с объектами здравоохранения в Махачкале доложила глава Минздрава РД Татьяна Беляева. Выслушав доклады, А. Абдулмуслимов поручил разработать программы развития образования и здравоохранения г. Махачкалы.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев, в свою очередь, выразил благодарность за решение о разработке таких программ, отметив, что аналитическая информация по потребности в новых социальных объектах уже готова и муниципалитет готов приступить к разработке программ.

В повестку дня был включен вопрос об обеспечении резервными источниками электроснабжения приоритетных социальных учреждений РД. С докладом выступил министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов. Отраслевыми министерствами был определен приоритетный перечень объектов жизнеобеспечения подведомственных учреждений, сбои в работе которых могут привести к критическим последствиям. Общее количество требуемых резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) составляет 120 единиц (ориентировочная стоимость: от 150 до 170 млн рублей). В частности: Минздраву РД необходимо 35 РИСЭ; Минобрнауки РД – 65; Минтруда РД – 20.

Профильным министерствам даны поручения проработать вопрос финансирования и установки необходимого количества РИСЭ в приоритетных лечебных учреждениях.

О ходе подготовки материалов для подачи заявки в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для получения субсидии на формирование современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Дагестане рассказал министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов. О патриотическом воспитании молодежи выступил министр по делам молодежи РД Камил Саидов. Он сообщил,что около 200 тыс. молодых дагестанцев станут участниками патриотических мероприятий в 2022 году. Также Минмолодежи РД уделяет большое внимание физической подготовке молодых людей к службе в армии. Для этого при поддержке Главы Республики Дагестан в 2022 году создано ГБУ РД «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3