Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.09.2022 16:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде

В рамках реализации Плана работы АТК МР «Докузпаринский район» и поручения Главы МР «Докузпаринский район», в сельском поселении «село Новое Каракюре» состоялся сельский сход жителей села.

В рамках реализации Плана работы АТК МР «Докузпаринский район» и поручения Главы МР «Докузпаринский район» в сельском поселении «село Новое Каракюре» состоялся сход жителей.

На мероприятии врио заместителя главы района по общественной безопасности Акиф Балакишиев выступил по вопросу профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Он отметил, что под влиянием социальных сетей и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Именно подрастающее поколение является самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. В связи с чем, на первый план перед общественностью выносятся задачи по заполнению этого «вакуума» культурными и духовными ценностями, работа над формированием у молодых людей жизненных перспектив и перспективы самоактуализации и самореализации.

Акиф Балакишиев провёл параллели между экстремизмом и неонацизмом на Украине: «В 2014 году в Киеве совершился переворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. Все это время на мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с нацистским Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни. Чтобы предотвратить усугубление ситуации, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по установлению мира на территории Украины».

Военный комиссар Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов РД Рафик Магомедов рассказал, что 21 февраля в своем обращении президент РФ В.В.Путин заявил, что несмотря ни на что, в декабре 2021 года мы в очередной раз предприняли попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и о вопросе нерасширения НАТО. Все тщетно. Россия 8 лет призывала Киев к диалогу с Донбассом, однако украинские власти не собирались вести переговоры со своими гражданами, объявив их «террористами». Точка в этом вопросе была поставлена после того, как власти Украины публично заявили, что не будут выполнять Минские соглашения. Целями специальной военной операции на территории Украины, в которой участвуют наши войска, являются денацификация и демилитаризация Украины, а также защита мирных жителей Донбасса.

«Российские солдаты сегодня защищают наш единый мир, чтобы нацизм не перекинулся на Россию. Они защищают украинский народ, который может полностью очутиться один на один с идеями неонацизма. Сегодня открываются новые детали этой операции: стали известны планы украинских властей о создании ядерного и бактериологического оружия» — рассказал докладчик.

Выступающий отметил, что сейчас ведется отбор граждан для прохождения военной службы по контракту, что дает возможность молодым ребятам и гражданам до 60 лет осознанно и профессионально выполнить воинский долг по защите Отечества. Служба по контракту имеет определенные условия для военнослужащих и предполагает наличие стабильной зарплаты, социального пакета, всевозможных льгот, денежных компенсаций, поощрений.

Военный комиссар также рассказал присутствующим, что ведется набор желающих получить водительское удостоверение по линии ДОСААФ в городах Дербент и Махачкала. Желающие молодые ребята, которым исполнилось 17 лет, могут обратиться в военный комиссариат Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов в селении Ахты. По достижении ими 18- летнего возраста, по прохождении обучения, они могут получить водительское удостоверение установленного образца.

В завершение глава сельского поселения Новое Каракюре Алимагомед Парванаев поблагодарил участников схода и рассказал о проведенной работе по вопросу профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

В мероприятии также приняли участие представитель отдела просвещения Муфтията РД Абдулла Рагимханов, начальник МКУ «Отдел по Спорту, Молодежной Политике и Туризму» Агашериф Агаширинов и начальник юридического отдела администрации МР «Докузпаринский район» Марат Крымов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11