Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.09.2022 16:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельских поселениях Докузпаринского района проводят сходы граждан

Сегодня, 9 сентября, представители администрации МР «Докузпаринский район» встретились с жителями села Каракюре.

Врио заместителя главы муниципалитета по общественной безопасности Акиф Балакишиев провел для граждан лекцию по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи.

Он рассказал присутствующим о важности проведения работы с молодым поколением в целях профилактики экстремизма и терроризма молодёжной среде.

В современных реалиях жизни, особую опасность представляет собой интернет. Глобальная сеть, имеющая ряд негативных сторон. Молодые люди, гуляя в просторах интернета, могут натыкаться на большое количество нежелательных серверов. Интернет дает доступ к широкой аудитории, возможность размещения подробной информации о своих целях и задачах.

«Причины популярности Интернета преступниками – легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, мультимедийные возможности», — продолжил он.

Акиф Балакишиев отметил, что сегодня на первый план перед общественностью выходят решения таких задач как информирование молодежи об экстремизме, об опасности экстремистских организаций, проведение педагогических советов с приглашением сотрудников правоохранительных органов, классные часы и родительские собрания, на которых разъясняются меры ответственности родителей и детей за правонарушения экстремистской направленности, особое внимание следует обращать на внешний вид ребёнка, на то, как он проводит свободное время, пользуется сетью Интернет и мобильным телефоном, необходимо пропагандировать среди молодёжи здоровый и культурный образа жизни: организация летнего отдыха и временного трудоустройства несовершеннолетних, проведение мероприятий по патриотическому и нравственному воспитанию детей и подростков, проведение спортивных и культурно-массовых досуговых мероприятий, работать над развитием толерантности у подростков, повышение их социальной компетентности, прежде всего , способности к слушанию, сочувствию, состраданию, родителям научить детей ценить разнообразие и различия, уважать достоинство каждого человека.

В завершение своего выступления, докладчик коротко рассказал присутствующим об истории украинского неонацизма. Россия сегодня выступает защитником мирных жителей Донбасса, переживающих годы постоянных бомбежек со стороны преступной киевской власти.

«Наши парни, участники специальной военной операции, с мужеством и доблестью защищают интересы страны. В свою очередь, хочу напомнить, что Военным комиссариатом в с. Ахты ведется отбор граждан, желающих пройти военную службу по контракту, что дает возможность молодым ребятам и гражданам до 60 лет выполнить воинский долг по защите Отечества. Служба по контракту имеет определенные условия для военнослужащих и предполагает наличие стабильной зарплаты, социального пакета, всевозможных льгот, денежных компенсаций, поощрений», — отметил он в заключении.

Выступая перед собравшимися , имам района Валиюллах Баласиев отметил, что воспитание подрастающего поколения – это одна из важнейших задач, стоящих перед районом. Молодое поколение является наиболее активным участником конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Мы должны оберегать нашу молодежь от всего негатива, для этого должны все вместе бороться с терроризмом и экстремизмом. Особенно молодежи необходимо быть очень осторожной в интернет-пространстве с материалами экстремистского и террористического характера, -сказал он.

Глава сельского поселения «Село Каракюре» Гасанбег Балабеков отметил, что не все жители платят приходящий на их имущество и территорию налог.

При сборе налогов возникает одна и та же проблема, некоторые жители отказываются платить налоги. Эту проблему необходимо решить. Все деньги, которые вы платите как налог, возвращаются в бюджет поселения и данные средства будут использованы по целевому назначению для развития села, – сказал глава села.

Также он сообщил о том, что у всех каракюринцев на руках должны быть документы о праве собственности (зеленка). Без свидетельства о государственной регистрации будет невозможно повести газ в дома. Имея на руках «зеленку» , жители села смогут принять участие в федеральной программе догазификации.

Главный врач ЦРБ Докузпаринского района Рустам Мусабеков сообщил, что в села района будут выезжать машины скорой помощи, чтобы доставлять граждан в ЦРБ на прохождение флюорографии и призвал граждан активно проходить флюорографическое обследование. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного.

Регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезни своевременно, на ранних стадиях, -заключил он.

В свою очередь, представитель погранслужбы ФСБ России призвал граждан соблюдать пограничный режим и быть бдительными в случае обнаружения неизвестных личностей.

Также на встрече с гражданами присутствовали начальник ОКС и ЖКХ Докузпаринского района ,начальник юридического отдела администрации МР, Глава села Новое Каракюре и представитель МО МВД «Ахтынский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12