Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.01.2023 21:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании по исполнению республиканского бюджета

Сегодня глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по исполнению республиканского бюджета за 2022 год и подведению итогов реализации национальных проектов в регионе.

В совещании принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Совещание с республиканскими и муниципальными органами власти началось с обсуждения аварийных отключений электричества и газа в Дагестане.

«Главы муниципальных образований, главы сельских поселений, которые находятся наиболее близко к людям, должны уметь оперативно решать проблемы: организовывать штабы, активистов, добровольцев, неравнодушных людей, проводить подворовые обходы, уточнять, где находятся люди с новорожденными детьми, пожилые, с заболеваниями. Когда люди пытаются дозвониться в разные инстанции, а дозваниваются только в МЧС – это ненормально», – подчеркнул Глава Дагестана.

МЧС Дагестана отмечают,что за двое суток поступило более 69 тыс. звонков по вопросам аварийных отключений из 49 населенных пунктов в 12 муниципальных образованиях.

Социально-экономическая ситуация в республике в 2022 году характеризовалась положительной динамикой и ростом основных экономических показателей.

В ходе исполнения бюджета были созданы определенные резервы, которые вкупе с другими мерами поддержки экономики позволили безболезненно пройти санкционное давление.

В 2022 году в доход республиканского бюджета РД поступило 195,1 млрд рублей, что на 22,3 млрд больше, чем в 2021 году.

В составе бюджета были предусмотрены средства на реализацию национальных проектов, и наибольшая сумма направлена на мероприятия по таким направлениям, как демография, образование, здравоохранение, жилье и городская среда, безопасные и качественные дороги.

При этом кассовое исполнение республиканского бюджета по расходам составило 96 %.

Среди причин неосвоения бюджетных инвестиций:позднее заключение контрактов на строительно-монтажные работы, несвоевременная подготовка исходно-разрешительной документации на объекты и земельные участки под их строительство, недостаточный контроль заказчиков за ходом выполнения работ.

Глава РД напомнил, что в этом году бюджетное планирование должно осуществляться в сроки. Уже сегодня необходимо заняться контрактацией, -отметил Сергей Меликов.

Затем глава региона озвучил и примеры эффективного и своевременного освоения в 2022 году бюджетных средств. Среди них показатели Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД: предусмотренные плановые назначения освоены ведомством по итогам года на 100%.

В минувшем году в рамках реализации РИП завершены строительные работы по 117 объектам.

В целом, значительная часть республиканских министерств и ведомств обеспечила своевременное и эффективное освоение выделенных бюджетных средств в 2022 году. В этой связи Сергей Меликов поблагодарил за проведенную работу Правительство Дагестана.

Вместе с тем Сергей Меликов коснулся и планов на текущий год. Все необходимые соглашения с федеральными органами власти на получение субсидий из федерального бюджета в 2023 году уже подписаны. Их 63 на сумму более 22 млрд рублей.

Продолжил тему исполнения республиканского бюджета, первый вице-премьер республики Руслан Алиев . Он отметил ,что на решение масштабных задач было предусмотрено более 220 млрд рублей. Доходы за 2022 год составили 195 млрд рублей.

Свои дополнения по вопросу внес также руководитель Управления Федерального казначейства по РД Абдулпатах Амирханов.

О предварительных итогах освоения средств проинформировали в ходе совещания и отдельные органы исполнительной власти республики, в том числе Минстрой, Минздрав, Минэкономразвития и Минобразования региона.

Комментируя выступления, Сергей Меликов, помимо прочего, поручил обеспечить более тщательный контроль организации горячего питания в образовательных учреждениях.

Итоги реализации национальных проектов в Дагестане подвел в своем выступлении Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров.

В завершение совещания ответственным ведомствам даны протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8