Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.10.2023 17:27 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения по проблемным вопросам в селе Авадан Докузпаринского района

На просторах социальных сетей распространен пост, где житель села Авадан Докузпаринского района жалуется на отсутствие в населенном пункте почтового отделения, детского сада, электроэнергии. Кроме того жалуется, что многодетным семьям не выделяют земельные участки, интересуется открытием новой типовой школы в населенном пункте.

На просторах социальных сетей распространен пост, где житель села Авадан Докузпаринского района жалуется на отсутствие в населенном пункте почтового отделения, детского сада, электроэнергии. Кроме того жалуется, что многодетным семьям не выделяют земельные участки, интересуется открытием новой типовой школы в населенном пункте.

Разберем по порядку. Что касается почтового отделения в с. Авадан, то долгие годы ее не было. Однако в настоящее время для почтового отделения выделен участок, на нем уже построено соответствующее ей здание, осуществлен ее полный внутренний ремонт. Для открытия нового почтового отделения в с. Авадан от Магарамкентского почтамта УФПС РД должно быть поступление необходимого оборудования до конца текущего года с последующим открытием отделения для облегчения нужд граждан.

Как известно вся земля в нашей стране поделена на категории. У каждой есть свое целевое назначение и специальный режим использования. Проблема земельного вопроса в с. Авадан связана с тем, что порядка 17 гектаров территория земли находится за пределами населенного пункта, которая предназначена для сельского хозяйства. Как известно сельхозземли используют для сельскохозяйственного производства: на них выращивают зерновые культуры, овощи, разводят птиц и животных, ведут научную и селекционную деятельность. Земли подобной категории не подходят для строительства жилья. Если дом появится на территории, не предназначенной для этого, собственника ждет штраф и даже изъятие земли. В связи с чем, администрация сельского поселения «с. Авадан» занимается переводом категории сельхозземель на населенные пункты. Конечно же, работа не легкая и требует время.

Долгие годы жители Авадана сталкивались с проблемой отключения электроэнергии, особенно в зимний период. Для устранения этой проблемы в 2023 году по поручению главы Докузпаринского района для населеннего пункта были закуплены и выделены 2 трансформатора 400 кВа и 250 кВа, 30 железобетонных опор и провод СИП 4*50. Один трансформатор на проблемном участке заменен на новый, а второй заменят в ближайшие дни. Проблема с электроснабжением населенного пункта окончательно будет решена в скором времени.

С наступлением отопительного сезона жители села Авадан сталкиваются также с проблемой нехватки газа. Строительство новых домовладений и соответственно врезок в газопровод увеличилось от первоначально предусмотренного, что повлекло за собой нехватку газа. Диаметр подведенного газопровода к населенному пункту не был рассчитан изначально на 700 домовладений. За два десятка с лишним лет количество домовладений в с. Авадан в разы увеличилось. Для решения проблемы с нехваткой газа от администрации населенного пункта поступило обращение в Министерство энергетики и тарифов РД.

Для строительства детского сада в с. Авадан земельный участок выделен, задание на проектирование готово и проходит согласование с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД и Министерством образования и науки РД.

Строящаяся новая типовая школа в селе Авадан предназначена на 405 ученических мест и строится в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования». Строительные работы на объекте завершены. Все необходимое оборудование в школу уже завезено, внутренние отделочные работы практически завершены. Как только подрядная организация завершит все внутренние работы на объекте и сдадут в эксплуатацию, состоится открытие данного общеобразовательного учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24