Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

14.02.2023 16:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Докузпаринского района

Сегодня, 14 февраля, в зале заседаний администрации Докузпаринского района под руководством главы района Магомеда Шамилова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии муниципалитета.

В работе заседания приняли участие руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов, заместитель главы района Сурея Исмаилова, заместитель главного врача ЦРБ муниципалитета Заур Ахмедов, руководители начальники отделов и учреждений муниципалитета и главы сельских поселений района.

Открывая заседание Магомед Шамилов ознакомил присутствующих с вопросами повестки дня.

По первому вопросу о санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по подготовительной работе против полиомиелита и подчищающей иммунизации против кори на территории Докузпаринского района выступили Заур Ахмедов и Арсен Касимов.

Заур Ахмедов рассказал, что с целью поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета к полиовирусу и предотвращения его распространения всем необходимо вакцинировать своих детей. Заместитель главврача сообщил, что для вакцинации против полиомиелита в ЦРБ района были созданы все условия, вакцины поступят в достаточном количестве. По вопросу вакцинации детей докладчик доложил, что во всех образовательных учреждениях муниципалитета проводились родительские собрания с участием медицинских работников. В настоящее время в муниципалитете имеются родители, которые отказываются вакцинировать своих детей.

Арсен Касимов отметил, что с родителями детей, которые отказываются вакцинировать своих детей необходимо провести индивидуальные разъяснительные работы, объяснить им, что полиомиелит это детское инфекционное высококонтагиозное острое заболевание, в ходе которого проникший в организм полиовирус поражает серое вещество спинного мозга ребенка, что приводит к неврологической патологии. Дети которые не получат вакцину будут часто болеть, — подытожил он.

После Арсен Касимов рассказал о состоянии организации зон санитарной охраны водоисточников Докузпаринского района. Он отметил, что необходимо составить сметную документацию и возвести зоны санитарной охраны в сельских поселениях, где еще не проведены данные работы.

По этому вопросу также выступил, и специалист администрации по взаимодействию с сельскими поселениями Рамиз Агаширинов.

Он отметил, что были заключены договора по проведению лабораторных исследований питьевой воды с Центром гигиены и эпидемиологии в Ахтынском районе, договора находятся на стадии согласования.

Комиссия решила, что по этому вопросу всем главам сельских поселений совместно с «ОКС, А и ЖКХ» района необходимо составить смету и провести необходимые работы с наступлением весны для приведения в порядок зон санитарной охраны водоисточников питьевого использования.

В конце заседания Сурея Исмаилова зачитала принятые комиссией протокольные решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11