Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.02.2023 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в семинар - совещании

1 февраля в ДГУНХ прошел семинар – совещание с главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по вопросу постановки задач в рамках реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных».

В семинар-совещании принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов

Открывая работу совещания, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал участников мероприятия и напомнил, что реализация программы «Национальная система пространственных данных» была начата в 2022 году по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, а сама инициатива исходила от руководства Росреестра по РД.

Дагестан, один из немногих субъектов Российской Федерации который включился в эту работу на начальном этапе.

Национальная система пространственных данных позволит объединить все данные на одной платформе и обеспечит доступ пользователей к актуальной пространственной информации в режиме реального времени в электронном виде.

Будет образован полный и точный реестр данных, что в свою очередь ведет к повышению инвестиционной привлекательности региона, увеличению доходной части консолидированного бюджета от имущественных налогов и сборов, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и, в конечном счете, качественному управлению территориями.

Кроме того, получение выписок из ЕГРН и иных документов будет организовано в электронном виде, что существенно сократит сроки их предоставления.

На сегодняшний день Минимуществом РД со всеми муниципальными образованиями проработаны и утверждены соответствующие планы мероприятий по проведению работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, территориальных зон и выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости вплоть до 2027 года.

Подробно о проводимой работе по реализации программы «Национальная система пространственных данных» и планы на 2023 год рассказал Заур Эминов.

Было отмечено ,что подобные семинар-совещания с приглашением представителей районов и городов, а также с привлечением депутатского корпуса будут проводиться на регулярной основе.

Он также отметил, что в связи с участием республики в пилотном проекте, нужно обеспечить достижение некоторых целевых показателей программы НСПД уже в текущем году.

В ходе выступления Заур Эминов рассказал и о работе, которая уже проделана.

Руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов рассказал, как организована работа и взаимодействие между Росреестром по РД, органами исполнительной и муниципальной властей при реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», а также озвучил проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются.

В завершение мероприятия Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров подчеркнул, что переход к цифровой экономике является одной из приоритетных национальных целей развития государства.

От своевременности и достоверности внесённых данных в создаваемую цифровую платформу будет зависеть эффективное развитие наших территорий, качественное оказание государственных услуг и, как следствие, – повышение благосостояния жителей республики.

Подводя итоги семинара, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что не все осознают важность данной работы и настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований завершить деятельность по внесению в систему пространственных данных сведений об актуальных границах населённых пунктов и границах территориальных зон. А для тех, у кого возникают сложности с этим, премьер поручил организовать семинары на базе администраций муниципалитетов, которые хорошо справляются с данной задачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12